RUS  ENG 

Статьи


Выполнение работ по схемам водоснабжения и водоотведения в Чувашской Республике статья: Выполнение работ по схемам водоснабжения и водоотведения в Чувашской Республике
опыт использования ZuluGIS
Историческое развитие и текущее состояние программного обеспечения для гидравлических расчётов системы теплоснабжения города Улан-Батора В этой статье представлено историческое развитие и текущее состояние программного обеспечения для гидравлических расчётов теплосети, используемого в повседневной эксплуатации системы теплоснабжения Улан-Батора. 
Цифровизация городских пространств, схема закрепления территорий На сегодняшний день многие муниципалитеты не до конца знают своего городского хозяйства. Сколько убирать тротуаров, латать дорог, косить газонов, убирать урн, красить лавочек
Выполнение реального проекта по ТБО. Опыт пользователя.

Цифровая модель оборота твердо бытовых отходов позволяет муниципальным властям видеть общую картину расстановки контейнерных площадок, их доступность для населения и рассчитывать нормативный объем накопления отходов

Анализ термограмм в ZuluGIS на примере участков тепловых сетей в условиях плотной городской застройки В ПАО «ТГК-2» начата эксплуатация программного модуля ZuluThermo «Анализ термограмм»
Отчет по выпускной квалификационной работе студента Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Слабуха Г.А. В выпускной квалификационной работе разработаны технические решения, по системе теплоснабжения, на переключения тепловой нагрузки с котельной №2 на котельную №11, расположенных в г. Корсаков. 
ZuluGIS Online для создания интерактивной карты размещения контейнерных площадок Опыт применения ZuluGIS Online при создании интерактивной карты размещения контейнерных площадок на территории муниципального образования
ZuluThermo для разработки электронных моделей тепловых схем сетевых трубопроводов ТЭЦ

В качестве пилотных проектов в 2021г РУП «Белнипиэнергопром» решили применить ZuluThermo к схемам сетевых трубопроводов нескольких крупных ТЭЦ Республики Беларусь. На одной из них подробнее и остановимся.

О преимуществах использования ZuluGIS в практике работы АО «Газпром газораспределение Вологда» Статья из ежемесячного научно-технического и производственного журнала «Газовая промышленность» №10 822|202. На данный момент все сети ГР с учетом объектов, входящих в их состав, оцифрованы в ZuluGIS в соответствии с требованиями...
Актуализация схемы теплоснабжения города Тобольска Опыт пользователей при актуализации Схемы теплоснабжения г. Тобольск
Командная работа над проектом цифровизации городского хозяйства студентов факультета географии РГПУ им. А.И.Герцена

В статье рассмотрены вопросы организации совместной дистанционной работы специалистов при выполнении задач цифровизации городского хозяйства. Предложена методика и набор программных инструментов российского производства для безопасной работы с данными разных форматов (офисные документы и таблицы, геоданные ГИС, телеметрии и др.) и для ведения...

ZuluGIS для разработки Схем газоснабжения областей, районов, населенных пунктов

ZuluGIS для разработки Схем газоснабжения областей, районов, населенных пунктов

Дипломная работа «Реконструкция трубопроводов сетевой воды Улан-Удэнской ТЭЦ-1» На время написания дипломных работ компания «Политерм» предоставляет студентам доступ к полной версии ZuluGIS.
В 2020 году студент Забайкальского государственного университета использовала модуль ZuluThermo для диплома по теме «Реконструкция трубопроводов сетевой воды Улан-Удэнской ТЭЦ-1».
Опыт использования и анализ функциональных возможностей ZuluGIS В АО «Газпром газораспределение Вологда» Применение геоинформационной системы в предприятии занимающемся эксплуатацией газовых сетей
Публикация данных с применением Веб-службы ZuluServer В данной статье раскрываются последовательность действий и основные особенности по публикации данных с применением Веб-служб ZuluServer
Обучение ZuluGIS в Монголии С 19 по 28 августа проходило выездное обучение 15 специалистов Департамента Управления жилищно-коммунального хозяйства города Улан-Батор. Специалисты «Политерм» проводили курсы по геоинформационной системе ZuluGIS и программам выполнения гидравлических расчетов ZuluThermo, ZuluHydro, ZuluDrain.
ZuluGIS Mobile для сетей водоотведения и водоснабжения ZuluGIS Mobile — инструмент для контроля происшествий сети, помогает в ликвидации аварий и поддержании работы городской сети водоотведения
Дипломная работа «Реконструкция системы газоснабжения производственной котельной» Для написания дипломных работ компания Политерм предоставляет студентам ВУЗов полный доступ к ресурсам программы ZuluGIS.
В 2019 году студент СамГТУ использовал программное обеспечение ZuluGas при разработке дипломного проекта «Реконструкция системы газоснабжения производственной котельной».
Леса России: политика, промышленность, наука, образование

«Опыт разработки и применения лесной ГИС для решения задач комплексного планирования лесозаготовок», статья из секция «Инновационные разработки в области лесозаготовительного производства», входящая в сборник материалов международной научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование».


Передовые технологии в КП «ИЛЬИЧЕВСКВОДОКАНАЛ» Статья опубликована в производственно-практическом журнале "Водоснабжение и водоотведение" №6 2012 г.
Опыт работы ООО «Оргкоммунэнерго». Оптимизация системы теплоснабжения г. Инты

17 декабря 2010 года ООО «Оргкоммунэнерго» завершило работу по оптимизации системы теплоснабжения города Инты (Республика Коми).

Практика проведения гидравлических расчетов на примере правобережной части г.Новосибирск

Данная статья является отражением многолетнего опыта, накопленного специалистами ЗАО «РВКН» (Росводоканалналадка) в области математического моделирования и гидравлических расчетов сетей водопровода, а также внедрения полученных результатов на предприятиях ВКХ. Авторы хотели бы показать актуальность данного вопроса с тем, чтобы водопроводно-канализационные хозяйства были заинтересованы в выполнении гидравлических расчетов сетей водоснабжения.

Опыт использования ГИС Zulu в ГРО ООО «Марийскгаз»

Использование ГИС Zulu в ООО «Марийскгаз» ведется с июля 2008 года. Наши специалисты прошли обучение в ООО «Политерм», после чего началась работа с локальными версиями программы. После завершения строительства КСПД было принято решение о переходе на серверный вариант программы. Впоследствии для решения производственных вопросов потребовалось увеличение количества рабочих мест (увеличение с 10 до 50 рабочих мест).

Использование Zulu 6.0 при выпуске проектов планировки

Программа ГИС Zulu и расчетные модули используется нашим инженерным подразделением Научно-исследовательского и проектного центра Генплан Санкт-Петербурга около двух лет. Первоначально показалось, что конструкторских расчетов по теплу и водоснабжению достаточно для круга наших работ, но через год мы доукомплектовали наши рабочие места поверочными расчетами, пьезографиками, а также перешли на работу под управлением ZuluServer. Переход с версии 5.2 на 6.0 прошел в рамках годового сопровождения программного продукта.