RUS  ENG 

Статьи


ГИС и компоненты

Цифровизация городских пространств, схема закрепления территорий На сегодняшний день многие муниципалитеты не до конца знают своего городского хозяйства. Сколько убирать тротуаров, латать дорог, косить газонов, убирать урн, красить лавочек
Выполнение реального проекта по ТБО. Опыт пользователя.

Цифровая модель оборота твердо бытовых отходов позволяет муниципальным властям видеть общую картину расстановки контейнерных площадок, их доступность для населения и рассчитывать нормативный объем накопления отходов

ZuluGIS Online для создания интерактивной карты размещения контейнерных площадок Опыт применения ZuluGIS Online при создании интерактивной карты размещения контейнерных площадок на территории муниципального образования
Публикация данных с применением Веб-службы ZuluServer В данной статье раскрываются последовательность действий и основные особенности по публикации данных с применением Веб-служб ZuluServer
Обучение ZuluGIS в Монголии С 19 по 28 августа проходило выездное обучение 15 специалистов Департамента Управления жилищно-коммунального хозяйства города Улан-Батор. Специалисты «Политерм» проводили курсы по геоинформационной системе ZuluGIS и программам выполнения гидравлических расчетов ZuluThermo, ZuluHydro, ZuluDrain.
Леса России: политика, промышленность, наука, образование

«Опыт разработки и применения лесной ГИС для решения задач комплексного планирования лесозаготовок», статья из секция «Инновационные разработки в области лесозаготовительного производства», входящая в сборник материалов международной научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование».


Использование ГИС Zulu в проектах Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга

Комитет по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга (далее - КИС) создает различные геоинформационные системы (ГИС) начиная с 2001 года. При выборе базовых компонентов для реализации проектов анализировались разные ГИС, но для задач управления городским хозяйством по соотношению цена/качество была выбрана ГИС Zulu ООО «Политерм», Санкт-Петербург.

Внедрение ГИС на предприятия сферы ЖКХ

Итак, Вы приняли решение внедрить ГИС на своем предприятии. С одной стороны это современное, прогрессивное решение: ГИС на предприятии позволяет полностью автоматизировать или сильно упростить выполнение различных задач, возникающих в процессе работы, что приводит к сокращению как временных, так и денежных затрат. При полноценном внедрении ГИС речь идет уже не о повышении деятельности того или иного отдела, но о росте эффективности функционирования предприятия в целом.

Ведение реестра инженерных коммуникаций в муниципальной геоинформационной системе

Данная публикация явилась результатом многолетнего опыта, накопленного НВЦ «Интеграционные технологии» в области создания и внедрения геоинформационных систем, как в органах местного самоуправления, так и на предприятиях жилищно-коммунальной сферы. Авторы хотели бы донести до читателей свое видение процессов ведения реестра инженерных коммуникаций в централизованной муниципальной ГИС таким образом, чтобы инженерные предприятия ЖКХ были заинтересованы в актуализации данных по собственным коммуникациям именно в этой системе.

Программные решения в сфере строительства объектов коммунального хозяйства

Одним из краеугольных камней управления бизнесом является принятие своевременных и качественных решений, для которых необходима актуальная, конкретная и точная информация. Скорость, с которой эта информация изменяется, делает необходимым применение формальных методов сбора и обработки информации с использованием современных информационных технологий.


Использование компонентов ZuluXTools в составе внешней компоненты 1С:Предприятие

Эта статья ориентирована в первую очередь на тех, кто не имеет опыта работы с технологиями COM, OLE, ActiveX, но знаком со средой разработки 1С:Предприятие и хочет наиболее эффективно использовать возможности компонентов ZuluXTools с привязкой к семантическим базам данных. Предлагаемая методика позволит решить Вам эти проблемы с минимальными затратами на сопровождение и внесение изменений в алгоритмы обработки информации.

Использование ZuluXTools в программном комплексе мониторинга и охраны мобильных объектов ARKAN

Разработка программных продуктов, ориентированных на рынок охранных услуг, имеет достаточно давнюю историю. До сих пор успешно функционируют достаточно эффективные программные продукты, разработанные еще под MS-DOS (например, ПЦН/ПЦО УВО), ориентированные на охрану стационарных объектов.

Использование ГИС-компонентов Zulu в практической деятельности администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Набор ActiveX компонентов Zulu является ядром Геоинформационной системы района. С помощью его осуществляется ввод и отображение информационных ресурсов территориального управления и города.

Система картографического анализа АИСТО

Система картографического анализа разрабатывалась в рамках проекта «Создание автоматизированной информационной системы территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» (АИСТО). Генеральным разработчиком системы является ОАО «Центр компьютерных разработок» (Cанкт-Петербург).

Работа с продуктами линейки Zulu на Mac OS X и Linux На примере запуска ZuluGIS на Apple MacBook