RUS  ENG 

Отчет по выпускной квалификационной работе студента Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Слабуха Г.А.

15 июля 2022

Отчет по выпускной квалификационной работе студента Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Слабуха Г.А.

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»

Политехнический институт (Школа)
Департамент энергетических систем
Выполнил: студент группы Б3118-08.03.01тгвн Слабуха Г.А.
Специальность: Строительство
Профиль: Теплогазоснабжение и вентиляция
Дипломный руководитель: Старший преподаватель Почекунин П.С.
Работа защищена с оценкой «отлично».

Тема выпускной квалификационной работы: «Разработка проекта системы теплоснабжения от котельной №11, с учётом переключения нагрузки с котельной №2, города Корсакова»

В выпускной квалификационной работе разработаны технические решения, по системе теплоснабжения, на переключения тепловой нагрузки с котельной №2 на котельную №11, расположенных в г. Корсаков. Выполнены гидравлические расчеты и построены пьезометрические графики с учетом переключения и выполнения наладки гидравлического режима тепловой сети.

Расчёты произведены с помощью методов программного вычисления — ZuluGIS 2021 компании «ПОЛИТЕРМ»

ZuluGIS – это геоинформационная система, которая пользуется большим спросом в сфере водо- и теплоснабжения.

Программный комплекс ZuluThermo, разработанный компанией ООО «Политерм» открывает широкий круг возможностей для моделирования и расчетов магистральных тепловых сетей, транспортирующих тепло от источника к потребителю.

На время написания дипломных работ компания «Политерм» предоставляет студентам доступ к полной версии ZuluGIS и к серверам геоданных Zulu, что позволяет работать над проектами с любого компьютера с предустановленной программой и наличием интернет-доступа.


Рисунок 1 – Подключение к серверам геоданных Zulu

Объектом проектирования является существующая система централизованного теплоснабжения МО «Корсаковский городской округ» от источников теплоснабжения котельные №2 и №11.

Исходными данными для проектирования являлись: расчетная схема с диаметрами тепловых сетей от котельный №11 и №2 г. Корсаков, нагрузки по потребителям, горячее водоснабжение отсутствует, присоединение потребителей выполнено по зависимой схеме.


Рисунок 2 – Расчетная схема тепловых сетей от котельный №11 и №2 г. Корсаков

Для переключения нагрузки необходимо соединить главные магистрали сетей путём врезки трубопровода.

В качестве подложки использовался слой с веб-картографическим проектом OpenStreetMap и выбрано место для врезки и прокладки трубопровода.


Рисунок 3 – Подложка OpenStreetMap

Гидравлический расчет проводился в два этапа: предварительный и окончательный. На первом этапе определяются потери давления в существующих трубопроводах, в которых местная составляющая учитывается их долей от величины линейных потерь давления (коэффициент местного сопротивления трубопровода); определяются диаметры новых трубопроводов.

 


Рисунок 4 – Коэффициент местного сопротивления трубопровода

Окончательный гидравлический расчет выполнен после определения полной суммы коэффициентов местных потерь давления.

Результаты расчёта заносятся во встроенную базу данных и свободно экспортируются в Excel.


Рисунок 5 – Местные сопротивления трубопроводов

В результате расчёта были подобраны диаметры для новых трубопроводов и заменены старые. Построены пьезометрические графики. Полученный гидравлический режим характеризовался нарушением циркуляции в сети, замерзанием трубопровода, недостатком напора на потребителе, завоздушиванием и опорожнением систем отопления. Величина расчётного расхода на головном участке составила 1053 т/ч, располагаемый напор на источнике 36 м, минимальный располагаемый напор величиной 0,04 м на абоненте «ул. Калинина 16» и максимальный величиной 25,4м на абоненте «ул. Первомайская 47».

Выявлена необходимость наладки гидравлического режима.

Пьезометрические графики экспортированы в формате bmp.


Рисунок 6 – Пьезометрические графики

В результате наладки подобраны дроссельные шайбы на вводах абонентов, регулирующие клапаны, получены расчётные параметры для подбора насосов. Достигнуты расчётные параметры теплоносителя на потребителях. Получен гидравлический режим с расчётным расходом на головном участке равным 688,4 т/ч, располагаемым напором на источнике 36 м, минимальным располагаемым напором величиной 5,1 м на абоненте «КМТП» и максимальным величиной 50,3 м на абоненте «ООО Влад-сервис». Выявлена необходимость в установке насосов на обратном трубопроводе суммарной производительностью в 171,7 м3/ч и напором величиной в 30 м в здании бывшей котельной №2. Выявлена необходимость в установке насосов на подающем трубопроводе насосной №5 суммарной производительностью в 63,3 м3/ч и напором величиной в 20,6 м. Построены пьезометрические графики.

Подбор насоса осуществлен по расчётным параметрам с помощью программы подбора Grundfos. Характеристики занесены во встроенный справочник насосов.


Рисунок 7 – Установка насоса

В соответствии с методикой подбора регулирующих клапанов и регуляторов давления прямого действия ГК «Теплосила» в ИТП/ЦТП, подобран регулятор давления до себя на обратном трубопроводе. Характеристики занесены в базу данных проекта.


Рисунок 8 – Установка дросселирующего узла


Рисунок 9 – сравнительные пьезометрические графики

В выпускной квалификационной работе разработаны технические решения, по системе теплоснабжения и переключения тепловой нагрузки с котельной №2 на котельную №11, расположенных в г. Корсаков. Выполнены гидравлические расчеты и построены пьезометрические графики с учетом переключения и выполнения наладки гидравлического режима тепловой сети. Выполнен подбор основного оборудования проектируемой ТНС.




cм также: предложение ВУЗам


Возврат к списку

Последнее обновление — 25.07.2022 16:41:37