RUS  ENG 

Статьи


Работа с данными SRTM В ГИС Zulu версии 5410 и старше, появилась поддержка данных радарной интерферометрической съемки поверхности земного шара, сохраненной в формате *.HGT.
HASP: Расшифровка лицензий на программные продукты линейки Zulu В статье представлены описания лицензий программных продуктов компании Политерм, записываемых на ключ защиты HASP
Организация защиты продуктов линейки Zulu 7.0, 8.0 и 2021 Во всех программных продуктах линейки Zulu применяется программно-аппаратная защита с использованием локального или сетевого ключа электронного ключа защиты HASP HL (Sentinel HASP) компании SafeNet.
Передовые технологии в КП «ИЛЬИЧЕВСКВОДОКАНАЛ» Статья опубликована в производственно-практическом журнале "Водоснабжение и водоотведение" №6 2012 г.
Работа с данными ZuluServer через Web-интерфейс

ZuluServer 7.0 позволяет работать с данными сервера по спецификациям Web Map Service WMS 1.1.1 и WMS 1.3.0, Web Feature Service WFS 1.0.0 и WFS 1.1.0, разработанными Open Geospatial Consortium (OGC).

Опыт работы ООО «Оргкоммунэнерго». Оптимизация системы теплоснабжения г. Инты

17 декабря 2010 года ООО «Оргкоммунэнерго» завершило работу по оптимизации системы теплоснабжения города Инты (Республика Коми).

Новое в ГИС Zulu 7.0 и ZuluServer 7.0 Описание новшеств в ГИС Zulu и ZuluServer в новой версии 7.0.
Практика проведения гидравлических расчетов на примере правобережной части г.Новосибирск

Данная статья является отражением многолетнего опыта, накопленного специалистами ЗАО «РВКН» (Росводоканалналадка) в области математического моделирования и гидравлических расчетов сетей водопровода, а также внедрения полученных результатов на предприятиях ВКХ. Авторы хотели бы показать актуальность данного вопроса с тем, чтобы водопроводно-канализационные хозяйства были заинтересованы в выполнении гидравлических расчетов сетей водоснабжения.

Опыт использования ГИС Zulu в ГРО ООО «Марийскгаз»

Использование ГИС Zulu в ООО «Марийскгаз» ведется с июля 2008 года. Наши специалисты прошли обучение в ООО «Политерм», после чего началась работа с локальными версиями программы. После завершения строительства КСПД было принято решение о переходе на серверный вариант программы. Впоследствии для решения производственных вопросов потребовалось увеличение количества рабочих мест (увеличение с 10 до 50 рабочих мест).

Использование Zulu 6.0 при выпуске проектов планировки

Программа ГИС Zulu и расчетные модули используется нашим инженерным подразделением Научно-исследовательского и проектного центра Генплан Санкт-Петербурга около двух лет. Первоначально показалось, что конструкторских расчетов по теплу и водоснабжению достаточно для круга наших работ, но через год мы доукомплектовали наши рабочие места поверочными расчетами, пьезографиками, а также перешли на работу под управлением ZuluServer. Переход с версии 5.2 на 6.0 прошел в рамках годового сопровождения программного продукта.

Обучение Еженедельно в учебном центре «Политерм»
Гидравлические расчеты газовых сетей

Выбрать математическую модель для расчета режимов работы газовой сети сравнительно легко, есть достаточное количество специальной литературы, например, монография Ионина А.А. [1].

Использование ГИС Zulu в проектах Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга

Комитет по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга (далее - КИС) создает различные геоинформационные системы (ГИС) начиная с 2001 года. При выборе базовых компонентов для реализации проектов анализировались разные ГИС, но для задач управления городским хозяйством по соотношению цена/качество была выбрана ГИС Zulu ООО «Политерм», Санкт-Петербург.

Установка Borland Database Engine (BDE) В ГИС Zulu 7.0 и ниже для хранения атрибутов зачастую использовались таблицы Paradox и dBase, используя Borland Database Engine (BDE). В связи с этим при открытии данных в версии ZuluGIS 8.0 и ZuluGIS 2021  может потребоваться установка и настройка BDE.
Организация защиты продуктов линейки Zulu 6.0

Во всех программных продуктах линейки Zulu применяется программно-аппаратная защита с использованием различных модификаций электронного ключа защиты HASP компании Аladdin.

Повышение эффективности систем централизованного теплоснабжения

Одним из важнейших условий нормальной работы системы теплоснабжения является создание гидравлического режима, обеспечивающего давления в тепловой сети достаточные для создания в теплопотребляющих установках расходов сетевой воды в соответствии с заданной тепловой нагрузкой.

Внедрение ГИС на предприятия сферы ЖКХ

Итак, Вы приняли решение внедрить ГИС на своем предприятии. С одной стороны это современное, прогрессивное решение: ГИС на предприятии позволяет полностью автоматизировать или сильно упростить выполнение различных задач, возникающих в процессе работы, что приводит к сокращению как временных, так и денежных затрат. При полноценном внедрении ГИС речь идет уже не о повышении деятельности того или иного отдела, но о росте эффективности функционирования предприятия в целом.

Ведение реестра инженерных коммуникаций в муниципальной геоинформационной системе

Данная публикация явилась результатом многолетнего опыта, накопленного НВЦ «Интеграционные технологии» в области создания и внедрения геоинформационных систем, как в органах местного самоуправления, так и на предприятиях жилищно-коммунальной сферы. Авторы хотели бы донести до читателей свое видение процессов ведения реестра инженерных коммуникаций в централизованной муниципальной ГИС таким образом, чтобы инженерные предприятия ЖКХ были заинтересованы в актуализации данных по собственным коммуникациям именно в этой системе.

Моделирование летнего режима работы тепловой сети с открытым отбором воды на ГВС

При летнем режиме в тепловых сетях с открытом отбором воды на ГВС вся вода, отпускаемая источниками, разбирается потребителями ГВС и обратно на источники не возвращается. В этом режиме теплоноситель может подаваться как по подающим трубопроводам, так и по трубопроводам, которые в зимнем режиме являются обратными. Переходы между подающими и обратными трубопроводами осуществляются через перемычки.

Теплотехнические расчеты котельных Статья о программно-расчетном комплексе (ПРК) «Источник» - теплотехнических расчетах котельных.
Расчет систем пароснабжения с применением геоинформационных технологий

Энергоемкие отрасли промышленности, такие как металлургическая, химическая, бумажная, нефтепереработка и другие потребляют огромное количество пара на производственные нужды. При транспорте и распределении пара из-за разрегулированности систем пароснабжения теряется до 30 % тепловой энергии, в результате чего пар к потребителю поступает с параметрами (температура, давление, влажность), отличающимися от расчетных величин.

Автоматизация расчетов за услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

Повышение эффективности функционирования тепло и водоснабжающих предприятий может достигаться различными путями. Один из них полная или частичная компьютеризация основной деятельности предприятия. В настоящее время компьютеризация не требует таких вложений, которые имели место в 90 годы прошлого века.

Опыт проведения наладочных работ сотрудниками ЗАО «Промсервис» Статья, опубликованная на сайте ЗАО «Промсервис», об опыте проведения наладочных работ с использованием программных продуктов нашей компании.
Программные решения в сфере строительства объектов коммунального хозяйства

Одним из краеугольных камней управления бизнесом является принятие своевременных и качественных решений, для которых необходима актуальная, конкретная и точная информация. Скорость, с которой эта информация изменяется, делает необходимым применение формальных методов сбора и обработки информации с использованием современных информационных технологий.