RUS  ENG 

Методика и алгоритм расчета надежности тепловых сетей

2 февраля 2015

Методика и алгоритм расчета надежности тепловых сетей

Методика в формате PDF

Разработаны в ОАО «Газпром промгаз», Москва, 2013 г. 

Разработку выполнили:

Сеннова Е.В. – д.т.н., главный научн. сотр.

Кирюхин С.Н. – к.т.н., зав. лабораторией ОАО «Газпром промгаз»;

Надежность систем централизованного теплоснабжения определяется структурой, параметрами, степенью резервирования и качеством элементов всех ее подсистем – источников тепловой энергии, тепловых сетей, узлов потребления, систем автоматического регулирования, а также уровнем эксплуатации и строительно-монтажных работ.

В силу ряда как удаленных по времени, так и действующих сейчас причин положение в централизованном теплоснабжении характеризуется неудовлетворительным техническим уровнем и низкой экономической эффективностью систем, изношенностью оборудования, недостаточными надежностью теплоснабжения и уровнем комфорта в зданиях, большими потерями тепловой энергии. 

Наиболее ненадежным звеном систем теплоснабжения являются тепловые сети, особенно при их подземной прокладке. Это, в первую очередь, обусловлено низким качеством применяемых ранее конструкций теплопроводов, тепловой изоляции, запорной арматуры, недостаточным уровнем автоматического регулирования процессов передачи, распределения и потребления тепловой энергии, а также все увеличивающимся моральным и физическим старением теплопроводов и оборудования из-за хронического недофинансирования работ по их модернизации и реконструкции. Кроме того, структура тепловых сетей в крупных системах не соответствует их масштабам.

Целью расчета является оценка способности действующих и проектируемых тепловых сетей надежно обеспечивать в течение заданного времени требуемые режимы, параметры и качество теплоснабжения каждого потребителя, а также обоснование необходимости и проверки эффективности реализации мероприятий, повышающих надежность теплоснабжения потребителей тепловой энергии.

Содержание статьи:

  1. Методические положения расчета надежности теплоснабжения потребителей и резервирования тепловых сетей.
  2. Основные расчетные зависимости и алгоритм расчёта показателей надежности.
  3. Обеспечение нормативных требований к надежности теплоснабжения потребителей. Порядок разработки рекомендаций.
  4. Список использованных источников.


Возврат к списку

Последнее обновление — 19.01.2023 16:38:53