RUS  ENG 

Установка Borland Database Engine (BDE)

20 марта 2008

Установка Borland Database Engine (BDE)

В ГИС Zulu 7.0 и ниже для хранения атрибутов зачастую использовались таблицы Paradox и dBase, используя Borland Database Engine (BDE). В связи с этим, при открытии данных в версии ZuluGIS 8.0 и  ZuluGIS 2021, может потребоваться установка и настройка BDE.

Инициализация BDE требуется за тем рабочим местом, где хранятся данные слоя, а в частности сами таблицы. В случае, если работа с данными осуществляется в ZuluGIS локально (с жесткого диска), потребуется установка и настройка BDE непосредственно за данным рабочим местом. В случае, если данные будут открываться с сервера ZuluServer (сервера геоданных), установка и настройка BDE потребуется за компьютером сервером.

Установка BDE

  1. Установочный файл можно скачать по ссылке ниже.
    Скачать BDE
  2. Запустить установочный файл BdeInst.exe с правами администратора. Для этого достаточно щелкнуть по файлу правой кнопкой мыши и выбрать пункт Запуск от имени администратора.


  3. В открывшемся контроллере учетных записей разрешить установку.
  4. Указать папку, в которую будет произведена установка, по умолчанию это 
    C:\Program Files (x86)\Common Files\Borland Shared\BDE.

Настройка BDE

В процессе своей работы BDE пользуется своим служебным файлом, который по-умолчанию имеет путь C:\PDOXUSRS.NET. в случае, если создание этого файла в корне диска C:\  невозможно, BDE не может работать и возникает ошибка доступа к данным.

  1. Создаем какую-либо папку на диске C:, например C:\PDOX.
  2. Назначим полные права на эту папку для всех групп пользователей, куда входят пользователи, пользующиеся Zulu на данной машине.

  3. Запускаем BDE Administrator с правами администратора. Он располагается в директории, в которую была произведена установка, обычно это (C:\Program Files (x86)\Common Files\Borland Shared\BDEBDEADMIN.EXE).


  4. В закладке Configuration в разделе Configuration\Drivers\Native\Paradox изменим параметр NET DIR с C:\ (по-умолчанию) на C:\PDOX и зафиксируем изменения кнопкой Apply.

  5. Все изменения вступают в силу только после перезапуска ваших программ.
    ZuluGIS и другие десктоп-приложения нужно закрыть и открыть заново.
    ZuluServer нужно перезапустить.

Данные рекомендации подобраны опытным путем и в дальнейшем они могут быть уточнены.

Миграция данных

Скорость работы баз данных, а именно открытие окна информации или таблицы со всеми элементами, выполнение запросов и выполнение расчетов, в частности считывание данных по объектам и запись результатов при использовании таблиц Paradox и dBase значительно уступает таблицам SQLite, Microsoft Server SQL localDB, полноценного Microsoft Server SQL и PostgreSQL.

Дальнейшее использование табличных данных Paradox и dBase не рекомендуется.


Предлагаем незамедлительно осуществить миграцию данных на альтернативный, современный источник.


Миграция данных



Возврат к списку

Последнее обновление — 12.11.2021 17:17:27