RUS  ENG 

Статьи


ГИС и инженерные сети

ZuluThermo для разработки электронных моделей тепловых схем сетевых трубопроводов ТЭЦ

В качестве пилотных проектов в 2021г РУП «Белнипиэнергопром» решили применить ZuluThermo к схемам сетевых трубопроводов нескольких крупных ТЭЦ Республики Беларусь. На одной из них подробнее и остановимся.

О преимуществах использования ZuluGIS в практике работы АО «Газпром газораспределение Вологда» Статья из ежемесячного научно-технического и производственного журнала «Газовая промышленность» №10 822|202. На данный момент все сети ГР с учетом объектов, входящих в их состав, оцифрованы в ZuluGIS в соответствии с требованиями...
Проблемы построения профиля сети при моделировании гидравлических режимов в рамках разработки и актуализации схем водоснабжения и водоотведения С вступлением в действие постановления Правительства РФ №782 от 05.09.2013, активно начали разрабатываться проекты схем водоснабжения и водоотведения (ВиВ). При разработке большинства из них, техническим заданием в составе проектов требуется разработка электронной модели систем.
Инвентаризация систем наружного освещения (СНО) в ZuluGIS глазами ГИС-Инженера Всем привет!  В этой статье я поделюсь своим опытом и мыслями по инвентаризации СНО, используя геоинформационную систему ZuluGIS, делая акцент на этапы работы и преимущества использования ГИС.
Цифровизация кладбищ в геоинформационной системе «ZuluGIS» Цифровая инвентаризация — система электронного учета и базы данных мест захоронений в  «ZuluGIS»
ZuluGIS и ZuluThermo в обучении студентов ZuluGIS и ZuluThermo для студентов. С помощью ПО «Политерм»  студенты в полной мере ознакомятся со строением и расчетами тепловой сети, получит навыки цифровизации в теплоэнергетике, углубит понимание изменений параметров тепловой сети на рабочих примерах.
Идентификация инженерных сетей с использованием геоинформационной системы Zulu 8.0 В статье рассмотрен опыт применения геоинформационной системы Zulu 8.0 при проведении полевых работ по поиску и идентификации сетей водоснабжения, водоотведения, дождевой канализации, теплоснабжения.
Командная работа над проектом цифровизации городского хозяйства студентов факультета географии РГПУ им. А.И.Герцена

В статье рассмотрены вопросы организации совместной дистанционной работы специалистов при выполнении задач цифровизации городского хозяйства. Предложена методика и набор программных инструментов российского производства для безопасной работы с данными разных форматов (офисные документы и таблицы, геоданные ГИС, телеметрии и др.) и для ведения...

ZuluGIS для разработки Схем газоснабжения областей, районов, населенных пунктов

ZuluGIS для разработки Схем газоснабжения областей, районов, населенных пунктов

ZuluGIS для разработки и наладки систем централизованного теплоснабжения Применение геоинформационной системы в предприятии занимающемся разработкой схем теплоснабжения городов и муниципальных образований, а также наладкой гидравлических режимов работы систем централизованного теплоснабжения.
Опыт использования и анализ функциональных возможностей ZuluGIS В АО «Газпром газораспределение Вологда» Применение геоинформационной системы в предприятии занимающемся эксплуатацией газовых сетей
Публикация данных с применением Веб-службы ZuluServer В данной статье раскрываются последовательность действий и основные особенности по публикации данных с применением Веб-служб ZuluServer
Геоинформационные платформы Обзор ГИС платформ от начальника отдела автоматизации проектирования
ПК «ГПИ Челябинскгражданпроект» Д.Ю. Мыльникова. (статья в формате PDF)
Опыт работы ООО «Оргкоммунэнерго». Оптимизация системы теплоснабжения г. Инты

17 декабря 2010 года ООО «Оргкоммунэнерго» завершило работу по оптимизации системы теплоснабжения города Инты (Республика Коми).

Опыт использования ГИС Zulu в ГРО ООО «Марийскгаз»

Использование ГИС Zulu в ООО «Марийскгаз» ведется с июля 2008 года. Наши специалисты прошли обучение в ООО «Политерм», после чего началась работа с локальными версиями программы. После завершения строительства КСПД было принято решение о переходе на серверный вариант программы. Впоследствии для решения производственных вопросов потребовалось увеличение количества рабочих мест (увеличение с 10 до 50 рабочих мест).

Использование Zulu 6.0 при выпуске проектов планировки

Программа ГИС Zulu и расчетные модули используется нашим инженерным подразделением Научно-исследовательского и проектного центра Генплан Санкт-Петербурга около двух лет. Первоначально показалось, что конструкторских расчетов по теплу и водоснабжению достаточно для круга наших работ, но через год мы доукомплектовали наши рабочие места поверочными расчетами, пьезографиками, а также перешли на работу под управлением ZuluServer. Переход с версии 5.2 на 6.0 прошел в рамках годового сопровождения программного продукта.

Внедрение ГИС на предприятия сферы ЖКХ

Итак, Вы приняли решение внедрить ГИС на своем предприятии. С одной стороны это современное, прогрессивное решение: ГИС на предприятии позволяет полностью автоматизировать или сильно упростить выполнение различных задач, возникающих в процессе работы, что приводит к сокращению как временных, так и денежных затрат. При полноценном внедрении ГИС речь идет уже не о повышении деятельности того или иного отдела, но о росте эффективности функционирования предприятия в целом.

Ведение реестра инженерных коммуникаций в муниципальной геоинформационной системе

Данная публикация явилась результатом многолетнего опыта, накопленного НВЦ «Интеграционные технологии» в области создания и внедрения геоинформационных систем, как в органах местного самоуправления, так и на предприятиях жилищно-коммунальной сферы. Авторы хотели бы донести до читателей свое видение процессов ведения реестра инженерных коммуникаций в централизованной муниципальной ГИС таким образом, чтобы инженерные предприятия ЖКХ были заинтересованы в актуализации данных по собственным коммуникациям именно в этой системе.

ГИС и инженерные сети

Удобство использования ГИС, как информационно-справочной системы с точно нанесенной на местность инженерной сетью, улицами, домами, сетями других организаций очевидна. ГИС позволяет привязать объекты сети к территории, подключать к ним атрибутивную информацию, выполнять пространственные запросы, выводить информацию на печать и т.д.