RUS  ENG 

Местные сопротивления

Страницы: 1
RSS
Местные сопротивления, Учитывает ли программа потери по длине тр-да
 
Добрый день. Пользуюсь Zulu 7.0, вопрос заключается вот в чем:
Имеются длинные прямые участки с постоянным расходом по всей длине, местные сопротивления только на задвижках, то бишь сумма коэффициентов местных сопротивлений будет = 1, и так как раньше всегда работал с ПЭ трубами, то потери по длине ни как не учитывал в программе. А тут столкнулся со стальными и в данном случае должны каким-либо образом учитываться потери по длине тр-да. Спросил у коллеги, он говорит, что на каждые 150 метров нужно к сумме коэф. местных сопротивлений прибавлять +1, то есть для прямого участка длиной 357 метров сумма коэф. местных сопротивлений будет = 3. Верно ли это или программа уже учитывает данный вид потерь?

И еще вопрос небольшой: в строках "сумма коэф. местных сопротивлений" и "коэффициент местного сопротивления" задается одна и та же цифра?
 
На коэффициент местного сопротивления умножается длина (как бы эквивалентная длина увеличивается). Ставят кто как. Примерно 1.0 - 1.3 Там 3 ставить не надо. Труба в три раза длиннее станет.
А сумма коэффициентов местных сопротивлений это как раз повороты, ответвления и т.д.
 
Цитата
Алексей Аширов написал:
На коэффициент местного сопротивления умножается длина (как бы эквивалентная длина увеличивается). Ставят кто как. Примерно 1.0 - 1.3 Там 3 ставить не надо. Труба в три раза длиннее станет.
А сумма коэффициентов местных сопротивлений это как раз повороты, ответвления и т.д
В руководстве пользователя я это читал, просто хотел уточнить. А вот как быть с потерями по длине тр-да?
Я думал, что он автоматически учитывается программой (ведь мы задаем шероховатость, а так же в параметрах гидравлического расчета задаем формулу для расчета гидравлического трения), но мне коллеги твердят, что нужно еще на каждые 150 метров прямого трубопровода прибавлять прибавлять +1 к сумме коэф. местных сопротивлений
 
Цитата
В руководстве пользователя я это читал, просто хотел уточнить. А вот как быть с потерями по длине тр-да?
Я думал, что он автоматически учитывается программой (ведь мы задаем шероховатость, а так же в параметрах гидравлического расчета задаем формулу для расчета гидравлического трения), но мне коллеги твердят, что нужно еще на каждые 150 метров прямого трубопровода прибавлять прибавлять +1 к сумме коэф. местных сопротивлений
Для этого поле сумма и заведено. Кто считает, что туда надо что-то суммировать, тот суммирует. Это выбор пользователя. Для программы это исходные данные. Не видел документа, где было сказано, что нужно что-то автоматом прибавлять.
Страницы: 1