RUS  ENG 

Расчеты тепловой сети

Страницы: 1 2 След.
RSS
Расчеты тепловой сети
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие данные наиболее корректно заносить в качестве исходных в тепловую нагрузку по ГВС потребителей?
В справке написано, что это среднее значение нагрузки Гкал/ч.
В каких случаях программа переведет эту нагрузку в максимальную?
Или я должен считать поверку например на среднюю, а конструкторский на максимальную нагрузку ГВС?
 
Здравствуйте.Не могу понять где ошибка:сх теплосн. такая: Котельная ( Т график 95/70; геод 129,00; давление на П= 45м; на О=34м), - потребители (безэлеватрный узел ввода сх 4, без ГВС; геод 130,00; диаметры от 0,159 до 0,057 мм). Задаю ИСТ, с параметрами

Геодезическая отметка, м 129
Расчетная температура в подающем трубопроводе,°С 95
Расчетная температура наружного воздуха,°С = - 31
Текущая температура наружного воздуха,°С =-31
Расчетный pасполаг. напоp на выходе из источника, м 11 М
Расчетный напоp в обpатн. тp-де на источнике, м 11+129=140М

И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ(их немного штук 7; сх 4, ) с соотв параметрами: нагрузки(небольшие) и соот диаметры, трубы, узлы.
После расчета имеем - недостаточ располагаемый напор... и увеличивает его с 11 м до 170 и на подаче имеем АЖ 300!!! ПРОВЕРИЛИ ВСЕ: нагрузки, диаметры, длины, геодезию, даже шерох уменьш с 9 до 1- результат тот же???
может надо после ИСТ ввести ЦТП с соотв сх или насос ?, ХОТЯ НЕ ПОНИМАЮ, ЗАЧЕМ? Напоры и т без них можно задать, программа не "просит"? Подскажите, пожалуйста, может в расчете "галочка" не там "стоит". Все это проделываю в "демо" версии, может дело в этом?
 
Пришлите схему на [email protected] либо телефон для связи. Без данных не ответить. Сеть простая. В поле "Сопротивление" по участкам случайно ничего не написали?
 
Средняя нагрузка или максимальная выбирается только при расчете с учетом часовой неравномерности (опциями задается). Там алгоритм суммирования потоков ГВС в узлах особый (сумма выходящих расходов не равна входящему) Без неравномерности рассматривается просто как заданная нагрузка. Какую зададите, с той и будет считать.
 
Добрый день! Я занес данные по потребителям, узлам и источнике. В процессе расчета появлялись ошибки - ввести другие необходимые данные. Я всё добавил и теперь у меня расчет просто не останавливается.
Пишет, например: Расчет потокораспределения #167... и это может продолжаться очень долго, пока не остановишь. Я теперь не знаю из-за каких данных происходит эта проблема. Подскажите пожалуйста, нужно всю информацию удалить и заново внести?
 
Просто так удалять ничего не надо. Параметров много, от их неправильного задания сильно зависит результат. Если нет сходимости, скорее всего исходные данные не вполне корректные. Посмотрите, какая выводится в протоколе погрешность. В настройках в закладке "Протокол расчета" сделайте погрешность больше, чтобы расчет завершился записью результатов. А там, анализируйте, что получилось в ответе. Похоже ли то что получилось на правду. Суммарный расход на источнике, расходы на потребителях, температуры, давления и т.д.
 
Здравствуйте подскажите пожалуйста в расчете надежности я получил такую цифру : Стационарная вероятность рабочего состояния сети : 0,153456 . Что означает эта цифра? С чем ее связать? Какой можно сделать вывод по этой цифре в расчете надежности. Как это можно связать с цифрой которая указана в СП 41-02-2003 : Минимально допустимые показатели вероятности безотказной работы следует принимать для:

тепловых сетей Ртс = 0,9;
 
Здравствуйте подскажите пожалуйста в расчете надежности я получил такую цифру : Стационарная вероятность рабочего состояния сети : 0,153456 . Что означает эта цифра? С чем ее связать? Какой можно сделать вывод по этой цифре в расчете надежности. Как это можно связать с цифрой которая указана в СП 41-02-2003 : Минимально допустимые показатели вероятности безотказной работы следует принимать для:

тепловых сетей Ртс = 0,9;
 
Присоединяюсь к вопросу tat116. Нам магистерскую защищать через три дня и это единственный вопрос, на который пока не можем ответить.
Уважаемые админы, ждём помощи.
 
нет, сравнивать с "Ртс = 0,9" его не стоит, это промежуточный параметр, который участвует в определении Параметров показателей надежности потребителей. Т.к. это общий и немаловажный для всей сети показатель, нигде как в протоколе расчета ему места не нашлось...

Его определение и влияние на параметры "Вероятность безотказной работы" и "Коэффициент готовности" хорошо описаны методике расчета и приложениях, с примером расчета

Материалы по докладу "Расчет надежности тепловых сетей при разработке схем теплоснабжения" с нашего мероприятия.
https://www.politerm.com/news/events/thermo_1125/
 
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста по наладочному расчету.
По результатам поверочного расчет схожесть получаемого режима с реальным 90%, когда же запускаю наладочный расчет то программа выдает про недостаточный напор на источнике. В случае согласия с программой подобрать напор автоматически она выдает его в районе 235 метров, при этом на всех потребителях располагаемый напор на вводе более 130 метров, т.е. в таком высоком напоре на теплоисточнике нет смысла, зачем его тогда такой подпирает? Также сталкиваюсь с зацикливанием расчета на самом проблемном потребителе - программа не может просчитать его потокораспределение и не может закончить расчет, хотя еще раз повторюсь по поверочному расчету везде хватает запаса напора.
Также вопрос - в наладочном расчете программа видит работающие насосные тепловых сетей? У меня есть как повысительные таки понижающие насосные, но при наладочном расчете как указано выше подбирается нереальный напор на источнике.
 
Если расчет зацикливается, как правило это связано с нехваткой точности вследствие плохих исходных данных. Можно просто по ходу расчета уменьшить точность (дельта в протокол выводится). Настройки/Протокол расчета.
Когда расчет завершится, постройте пъезографик от источника до самого плохого потребителя. Будет видно, участвуют ли насосы (они должны участвовать) и почему большие потери. Если расчет требует увеличить напор, значит не ВСЕМ потребителям хватает. Выясните, почему не хватает самому плохому потребителю. Проверьте его исходные данные. 130 метров ни одному нормальному потребителю ни в одной схеме присоединения не нужно.
Поверочный расчет и наладка - это разные расчеты. В наладке расчетный расход заказывается, исходя из нагрузки. В поверке расход определяется сопротивлением потребителя и напоре на нем.
Можете прислать схему на [email protected] Без данных на такие вопросы конкретно не ответить.
 
Приветствую. Хотелось бы уточнить по шайбам. Без шайбы имеем по трубе расход 230 и располагаемый напор 35м.
Если мы посчитаем шайбу на 110 т/ч и дросселируемый напор 25 м, то получим 2 шайбы по 55.8 мм. Задал эти значения для "устанавливаемая шайба", задал характеристики байпаса, всё для подающего. Поверочный расчёт выдал, что подача упёрлась в обратку, располагаемый напор стал в районе 0.
Поясните пожалуйста
 
Там не две шайбы по 58 а одна 58, другая 3 мм.
А какой расход через шайбу в поверочном расчете? И какой располагаемый напор перед ней?
 
до неё 37,8 м, расход 0,55...это если я ставлю 2 по 55,8.
Когда одну - 28м и 125т/ч
 
Еще раз: 2 шайбы означают 1 шайба 3 мм + 1 шайба 55.8.
Но не совсем понятен вопрос. Посчитали в наладке шайбы, перенесли их в установленные и сделали поверку. Результат отличается. И что? Там кроме одной шайбы еще масса исходных данных. Нужно их анализировать. Что влияет на сопротивление.
Без схемы конкретно ответить нельзя. Пришлите схему на [email protected]
 
Подключусь к Вашей дискуссии, при установке шайбы в 3 мм и расходе в 0,55 т/ч потери на шайбе будут в 37.4 метра, что у Вас и получается.

У нас нельзя на подающую трубу поставить 2 и более шайбы одного типоразмера. Соответственно пересмотрите принцип задания исходных данных. Можно поставить одну шайбу диаметром 46,9 мм или по одной диаметром 55.8 мм на подающую и обратную линию.

 
Спасибо за ответы.
Дилетантский вопрос. В формуле, указанной выше, Gc^2 - это расход, который мы хотим получить при дросселировании, либо расчётный по трубе без шайбы?
Изменено: popov_aa - 12.09.2017 15:05:46
 
если говорить о поверочном расчете, это тот, что пропустит фактически установленная шайба.

если о наладке, это расчетный расход, под который подбирается шайба.
 
Перефразирую вопрос.
Если я в ручную захочу посчитать шайбу, что мне брать за Gc? Расход, который мы хотим получить при дросселировании, либо расчётный по трубе без шайбы?
Поясню...В.И. Манюк G - расчётный расход воды через дроссельную диафрагму...как это понимать?
или СП 41-101-95 про диаметр диафрагм: цитата "где G — расчетный расход воды в трубопроводе, т/ч"
Изменено: popov_aa - 12.09.2017 16:05:07
 
Gc - это тот расход, который вы хотите получить при дросселировании.
 
и как быть, если результат в зуле далёк от расчётного по этой формуле?
 
Нужно прислать пример данных, иллюстрирующих Ваш вопрос. И на этом примере разбираться с тем, что и как считаете. У нас калькулятор. Что занесли в исходные данные, так и посчитает. Неверные данные желаемого результата не дадут.
 
отправил
 
Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше мнение по наладочному расчету.

Если запускать наладочный расчет с шероховатостями труб, учитывающими их срок службы, расчет ругается на недостаток напора до 20 м. с возможностью подобрать автоматически.
Если запускать наладочный расчет с шероховатостями новых труб - все хорошо.

Какие сопротивления стоит рассматривать в наладочном расчете на ваш взгляд?
Страницы: 1 2 След.