RUS  ENG 

Печать большой карты

Страницы: 1 2 След.
RSS
Печать большой карты
 
Здравствуйте, столкнулись с ситуацией когда необходимо распечатать огромную карту сетей города. Масштаб должен быть 1:500. Подскажите самый простой способ для осуществления такой операции.

Сейчас делаем следующее:
Создаем макет, основную наспись, условные обозначения и т.д.
Вставляем текущую карту.

В итоге на печать выходит только кусок карты, который попал на лист и для печати следующего приходится сдвигать карту.

Вопрос в том, можно ли это как то осуществить автоматически, не передвигая карту? Возможно ли осуществить печать по сетке планшетов например?
 
Простого способа нет, тоже затрачиваем уйму времени на подготовку макетов. Единственное что можно сделать, это скопировать макет: правая кнопка-"Добавить копию". Это удобно тем, что можно сохранить каждый лист, и если потребуется что-то отредактировать не придется заново делать макет.Есть еще такая функция: Карта-Настройка печати. Можно работать и с ней, но не ясно как реализовать вставку основной надписи и легенды.
На семинаре как-то говорилось, что этот процесс как-то автоматизируют. Но когда? Думаю это требует много времени.А так, даже нумерацию листов приходится проставлять "от руки", как-то это дико в 21 веке)
 
Карта-Настройка печати на самом деле удобная функция и да, не понятно как вставить основную надпись в этом случае и можно ли?
 
Карта-Настройка печати позволяет печатать карту любого размера и в заданном масштабе.
Нумерация страниц задается в "Параметры страницы" http://politerm.com/zuludoc/print_page_setup.htm

А в макете в "Параметры страницы" задается размер страницы и размер поля самого макета. Т.е. макет может быть A0 а страница A4 и идет разбиение на страницы при печати. Поле макета можно подобрать под большую карту и это поле разобьется на страницы.
 
Но это же получится что эти страницы надо будет склеить между собой, а не несколько страниц в рамке... Правильно?
 
Может не совсем понятно что именно хотелось бы получить на выходе? Вот например у меня карта при нужном масштабе влезает только на формат А2. Напечатать я её хочу на листах А4 (на 4 штуках). На каждом хочу поставить рамку как в макете и условные обозначения. Как это проще всего сделать и можно ли это сделать не создавая макет на каждый этот лист, а только 1 раз. По факту этих листов выходит штук 100 и делать для каждого макет и передвигать карту довольно трудоёмко.
 
Чего тут сложного? Создаете макет в размер листа на котором печатать будете (в параметрах страницы). Вставляете рамку, заполняете ее. Затем меняете размер макета на любой другой, чтобы влезла вся карта в нужном масштабе. Размер макета практически неограничен. На выходе видите свой макет и пунктиром выделен заданный размер бумаги для печати. Копипастой копируете рамку, легенду, масштаб и другие повторяющиеся элементы на весь размер макета. К примеру А1 содержит 4А3. Вставляете карту в нужном масштабе. теперь она в макете на куче листов с рамками. Можете печатать или сохранить в пдф... Годится для любого размера карты. Один раз только макет сделать.
 
Может я что-то не правильно понимаю, но как быть с рамкой и легендой которые накладываются друг на друга в соседних листах. Например, как в вашем примере будет отображаться область попавшая под основную надпись в верхнем листе А3, на нижнем А3?
 
Добрый день, Allari.
Предлагаю рассмотреть следующий метод, основанный на Экспорт-Печать в растр бмп по размерам слоя.
Допустим печатать планируется на А0 (118,9 x 84,1 см). Вычитаем поля по 1см и имеем 1169*821 мм.
Масштаб 1:500, отсюда получаем размер прямоугольника печати. 116,9*50=5845м на 4105 м.
1. Создаете слой с разделенной картой на прямоугольники.
2. Создаете еще один слой, по которому будете делать поочередно бмп.
3. В него через кнтр+шифт осуществляем привязку первого прямоугольника углов сетки.
4. Печать в растр по размерам второго слоя, разрешение ставите порядка 15000 точек
5. С помощью программы XnView конвертируете бмп в удобный Вам формат.
6. С помощью программы PDF Xchange pro вставляете картинку (файл-новый документ из изображений в лист А0) Рамки, надписи условные обозначение также добавляете сразу в пдф.
7. Печать.
 
KAZAKOV, Спасибо за подробный ответ. Интересный способ, обязательно попробуем.
 
Цитата:
Может я что-то не правильно понимаю, но как быть с рамкой и легендой которые накладываются друг на друга в соседних листах. Например, как в вашем примере будет отображаться область попавшая под основную надпись в верхнем листе А3, на нижнем А3?
Данные области предварительно белыми прямоугольниками закрываются. Да, часть карты будет не видна, но под рамкой в любом случае не будет видна карта.
Что касается экспорта в bmp с последующей вставкой в пдф, то это актуально на небольших картах (городах). К примеру, города свыше 500 тыс. целиком при экпорте выглятят, мягко говоря не айс... При увеличении разрешения и битности - на несколько гигабайтов получаются файлы, при чем что есть ограничение на размер разрешения. Даже в предельном качестве - картинка хуже, чем при использовании макетов печати. Плюс нужно позаботиться о рамке, легенде, масштабе, указателя сторон света, надписей и проч.
Как вариант могу предложить еще один способ, в принципе похож на тот что предлагается. Также создаете слой с "прямоугольниками" под размер печатного листа. Создаете макет под свой размер листа со всеми необходимыми атрибутами (рамка, легенда, масштаб, указатель сторон света, надписи) и двигая вручную карту по макету - сохраняете в пдф (ПДФ-принтер) последовательно все ваши "прямоугольники". Времени займет это намного меньше. чем редактирование пдф... зависит от мощности компьютера - у меня А1 в пдф сохраняется минуты 2, плюс минута на подвинуть карту и изменить надпись (номер листа) - итого 15-20 листов в час. за рабрчий день вы явно со своими 100 листами справитесь...
 
Подскажите, какие методы, функции объекты (в какой библиотеке) используются в для печати карты из макета и печать карты в растр. Для того чтобы запустить процесс печати программно.
 
Макета пока в объектной модели нет.
Просто печатать карту: http://www.politerm.com/zuludoc/zuluax/PrintInfo_cls.htm
В растр: http://www.politerm.com/zuludoc/zuluax/MapDoc_DrawToRaster.htm
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно с макета печатать карты большого формата, например 8 шт. листов формата А0?
 
Сейчас макет это 1 оформленный документ. Можно создать 1 документ, разделенный на 8 страниц, с одной рамкой и подписью.
Скрытый текст


Вопрос актуален, в план на доработку включен.
Многостраничная печать возможна из панели печать.



Опыт пользователей:
Печать сырого материала из панели печать, в формат PDF, а дальше, при необходимости в редакторе PDF осуществлялась вставка элементов оформления, которые так-же с готовились в Zulu, но уже с использованием макета.
 
Я опять к вам с вопросом.
Подскажите пожалуйста в чем может быть ошибка: при работе в макете с легендой программа вылетает и не сохраняет в макете редактированную легенду. Несколько раз создавала заново легенду, но ничего не выходит, зулу схлапывается.
 
Цитата
SvetlanaNovo написал:
Я опять к вам с вопросом.
Подскажите пожалуйста в чем может быть ошибка: при работе в макете с легендой программа вылетает и не сохраняет в макете редактированную легенду. Несколько раз создавала заново легенду, но ничего не выходит, зулу схлапывается.

Пришлите ваши контактные данные на [email protected]
Нужна информация по версии Zulu, с какими слоями работаете, локально или через сервер. Очень желательно, чтобы вы прислали сами данные, на которых вылетает.
 
Цитата
OlegP написал:
Цитата
SvetlanaNovo написал:
Я опять к вам с вопросом.
Подскажите пожалуйста в чем может быть ошибка: при работе в макете с легендой программа вылетает и не сохраняет в макете редактированную легенду. Несколько раз создавала заново легенду, но ничего не выходит, зулу схлапывается.
Пришлите ваши контактные данные на [email protected]
Нужна информация по версии Zulu, с какими слоями работаете, локально или через сервер. Очень желательно, чтобы вы прислали сами данные, на которых вылетает
Знакомая проблема. По моим наблюдениям Зулу вылетает если в легенде редактируется много пунктов. Поэтому приходится периодически сохраняться, причем лучше это делать полностью выходя из макета т.е закрывая его. Наблюдалось это как на 7 так и на 8.
 
Цитата
nomer5 написал:
Цитата
OlegP написал:
Цитата
SvetlanaNovo написал:
Я опять к вам с вопросом.
Подскажите пожалуйста в чем может быть ошибка: при работе в макете с легендой программа вылетает и не сохраняет в макете редактированную легенду. Несколько раз создавала заново легенду, но ничего не выходит, зулу схлапывается.
Пришлите ваши контактные данные на [email protected]
Нужна информация по версии Zulu, с какими слоями работаете, локально или через сервер. Очень желательно, чтобы вы прислали сами данные, на которых вылетает
Знакомая проблема. По моим наблюдениям Зулу вылетает если в легенде редактируется много пунктов. Поэтому приходится периодически сохраняться, причем лучше это делать полностью выходя из макета т.е закрывая его. Наблюдалось это как на 7 так и на 8.
Будем разбираться. Если есть определенная последовательность действий, которая приводит к "вылету" - опишите ее, лучше с примером данных.
 
Хотелось узнать удалось ли понять ошибку (проблему) почему Зулу вылетает при работе с легендой?
 
Цитата
SvetlanaNovo написал:
Хотелось узнать удалось ли понять ошибку (проблему) почему Зулу вылетает при работе с легендой?

К сожалению, еще нет. Но исправим в ближайшее время.
 
Здравствуйте! при печати макета растровый слой с топоосновой не отображается, при этом в настройках стоит "Отображать слой при печати". При выделении области на карте и затем экспорт-печать в растр топооснова отображается. Подскажите пожалуйста в чем может быть наша ошибка? Заранее спасибо!
 
На предварительном просмотре отображается? Какая версия программы?
 
На предварительном не отображается. Версия 7.0.0.5759
 
Мы уже почти год седьмую версию не сопровождаем. В любом случае обновите ее до последней версии с сайта: 7.0.0.6418 (https://politerm.com/download/)
Страницы: 1 2 След.