Версия 8. Столкнулась с таким фактом, что слои имеющие проекцию имеют 2 длины - просто длина, в м (по всей видимости геометрии) и длина на сфероиде (то же самое с площадями).
При измерении линейкой берется геометрическая длина. В свойствах объекта указываются обе длины (площади). При редактировании узлов объекта (Свойства Редактор) - в таблице указывается длина сегмента на сфероиде.
При построении участка в опции На расстоянии... - указывается геометрическая длина
При составлении SQL запроса в качестве длинны участка берется первая - геометрическая длина.
В гидравлическом расчете длины участков с карты- берется длина на сфероиде. (как заданная проекция слоя).
У нас разница длины на сфероиде и декартова (в плане) составляет 22 см. на 250м (на сфероиде меньше). Считаем, что именно длина в плане более точная, поскольку исходная городская топооснова сделана в план-схеме (хотя и имеет координаты МСК34 зона1) и1 лист 500 масштаба составляет 250 на 250 метров.
Если длина в слое была получена при гидравлическом расчете. Из- за разницы длин на большие участки трубопроводов (или сумма длин одного диаметра в районе ) набегает значительное число. Длины участков закладываются при проектировании принятии на баланс и прочее, от этого зависит стоимость объекта. И эта разница может иметь существенное денежное выражение.
Можно как то приводить карту - слой к одному варианту вычислений?
написал: Версия 8. Столкнулась с таким фактом, что слои имеющие проекцию имеют 2 длины - просто длина, в м (по всей видимости геометрии) и длина на сфероиде (то же самое с площадями).
При измерении линейкой берется геометрическая длина. В свойствах объекта указываются обе длины (площади). При редактировании узлов объекта (Свойства Редактор) - в таблице указывается длина сегмента на сфероиде.
При построении участка в опции На расстоянии... - указывается геометрическая длина
При составлении SQL запроса в качестве длинны участка берется первая - геометрическая длина.
В гидравлическом расчете длины участков с карты- берется длина на сфероиде. (как заданная проекция слоя).
У нас разница длины на сфероиде и декартова (в плане) составляет 22 см. на 250м (на сфероиде меньше). Считаем, что именно длина в плане более точная, поскольку исходная городская топооснова сделана в план-схеме (хотя и имеет координаты МСК34 зона1) и1 лист 500 масштаба составляет 250 на 250 метров.
Если длина в слое была получена при гидравлическом расчете. Из- за разницы длин на большие участки трубопроводов (или сумма длин одного диаметра в районе ) набегает значительное число. Длины участков закладываются при проектировании принятии на баланс и прочее, от этого зависит стоимость объекта. И эта разница может иметь существенное денежное выражение.
Можно как то приводить карту - слой к одному варианту вычислений?
В зависимости от проекции длина на сфероиде и длина по проекции не может совпадать в любой точке территории. Для МСК (Гаусса-Крюгера), длины совпадают рядом с центральным меридианом проекции и чем от него дальше, тем разница длин будет больше. А у Меркатора (Google, OSM, Yandex) длины совпадают только на экваторе. Какую для сети проекцию используете, и насколько координаты объектов далеко от центрального меридиана, если это МСК?
"МСК-34 зона 1", 8, 9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0, 7, 43.05, 0, 1, 1300000, -4914743.504 Пример квадрат 250 на 250 м отображение в редакторе свойств: X Y Длина
написал: МСК-34 Волгоградская область ГОСТ 51794-2008 "МСК-34 зона 1", 8, 9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0, 7, 43.05, 0, 1, 1300000, -4914743.504 Пример квадрат 250 на 250 м отображение в редакторе свойств: X Y Длина