Можно ли как-то определять свою систему координат, например, задавая свой произвольный датум (отсутствующий в списке предопределённых), например, по параметрам, приведённым на http://www.mapbasic.ru/msksolutions? И можно ли существующий план, созданный в системе координат "Местная прямоугольная, План-схема, Без датума" перевести в такую систему и отобразить поверх, скажем, OpenStreetMap?
МСК
24.07.2012 02:57:14
|
|
|
|
24.07.2012 09:25:17
Можно: Слой\Структура слоя кнопка Система координат. Либо, если нескольким слоям карты Кнопка "Список слоев", отмечаем слои, правой мышкой - Назначить проекцию. Появится диалог. http://politerm.com.ru/zuludoc/raster_task.htm#dia_setproj В верхней выпадайке выбираем задать. Ии задаем проекцию. На Вашем примере:
"МСК-02 зона 1", 8, 1001, 7, 55.03333333333, 0, 1, 1300000, -5409414.70 8 - Проекция: Поперечная Меркатора (Гаусса-Крюгера) 1001 - Датум: Pulkovo 1942 Germany (MapInfo) 7 - метры - задавать не надо 55.0333333333 - Центральный меридиан: 55.0333333333 0 - пропускаем 1 - Масштабный коэффициент: 1 1300000 - Восточное смещение:1300000 -5409414.70 - Северное смещение: -5409414.70 И все. После того как слой получил проекцию, и она для него правильная, он может отображаться совместно с остальными слоями, имеющими проекцию (в том числе и OpenStreetMap). Нужно иметь в виду, что OSM - в проекции Сферический Меркатор, где линейные размеры искажены. Если при редактировании данных хотите пользоваться средставми параллельно, перпендикулярно, на расстоянии от и т.д., проекция карты должна быть проекцией Вашего слоя (Гаусс-Крюгер), которая ведет себя без искажений в зоне центрального меридиана. Но при этом плитки OSM будут пересчитываться в другую проекцию на лету с неким торможением. |
||||
|
|
|||