По поводу первого спасибо помогло, я видимо старое какое-то руководство скачал так как там указана неправильная ссылка.
По поводу второго вопроса так и остались неясности как же получить изображение карты или слоя. Я настроил саервер, настроил WMS согласно инструкции. проверил что файл ws скачивается. Далее вошел в тупик а как именно просмотреть слой или карту при помощи веб, а не клиента ZULu? Попробовал при помощи библиотеки openlayers, но все равно вижу только zulu demo version. http://10.100.0.1:6473/ws?LAYERS=spb%3As1&FORMAT=image%2Fpng&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&STYLES=&EXCEPTIONS=application%2Fvnd.ogc.se_inimage&SRS=EPSG%3A4326&BBOX=28.9529605,59.42102273,31.0623355,60.47571023&WIDTH=768&HEIGHT=384
То что видно zulu demo version означает, что сервер картинку, похоже, построил. Можно подумать, почему в картинку ничего не попало. В какой проекции находятся данные опубликованного слоя? Это можно посмотреть в Zulu Слой\Структура слоя в строке Система координат. Если написано "План-схема Нет датума", то этот слой в виде градусов не представить.
Да на всех слоях написано "План-схема Нет датума", но собственно тогда как создать слой с картой чтобы он был в нужной проекции и какая вообще должна быть проекция? об этом где-нибудь в руководстве пользователя сказано? Заранее извиняюсь за такие вопросы
Поскольку картинка с надписью demo version возвращается значит все отрабатывается штатно. Теперь что касается проекции: по умолчанию в WMS используется проекция EPSG:4326 эта прокция глобальная (иными словами она привязана к глобусу). Zulu Server может вернуть в wms данные не обязательно в той же прокции, в которой они хранятся, поскольку может преобразовать их. Но есть существенный нюанс - дело в том что план схема без датума это ни к чему не привязанная декартова система координат. Из такой произвольной системы нет возможности преобразовать координаты в какую-либо из стандартных SRS. Отсюда вывод - надо держать данные в проекции с датумом. Одна из возможностей увидеть свои данные если вы не знаете координат местности для объектов хранящихся в слое это выбрать к примеру проецию EPSG:4326 и создавать объекты вблизи нуля (то есть на пересечении экватора и нулевого меридиана). Тогда если схема имеет сравнительно небольшие размеры Вы сможете запросить и получить её практически без искажений. Чем дальше от экватора и гринвича тем больше будет накапливаться искажение.
При создании слоя требуется сменить систему координат с умолчальной на к примеру Широта/Долгота WGS 84[EPSG:4326]. Либо изменить в уже созданном слое как написал Алексей через структуру слоя.