RUS  ENG 

Файлы описатели и файлы с исходными данными

Страницы: 1
RSS
Файлы описатели и файлы с исходными данными
 
Здравствуйте.

У меня возникло некоторое непонимание связи между файлами описателями проектов, карт, слоев в исходными файлами, содержащими проекты карты и слой. Помогите разобраться.

Если я работаю с картой проекта через описатели и что-то меняю, меняются ли файлы на которые эти описатели ссылаются?
 
Зависит от того, что именно меняется. Если что-то меняется в объектах слоя, неважно, входит ли он в карту, и воходит ли эта карта в проект, то меняется в самом слое. Если же, например, в карте для слоя подключили другую тематическую раскраску, то у слоя ничего не меняется, а у карты меняется вариант раскраски слоя.
 
Тогда вопрос конкретный.

Пользователю создали описатели на проект, карту и слои карты. Он поработал через описатели, добавил новый слой, добавил объекты на слой, свойства слоев поизменял. Нужно этот измененный проект с картами перенести на другую машину.
Я полагала, что достаточно будет взять исходный файлы проекта, карт и слоев (которые должны измениться через описатели), положить их на другую машину, создать описатели, на принесенные проект, карты и слои и дальше пользователю работать с проектом, картами на другой машине через созданные описатели.
А мне пользователи утверждают, что все их изменения в исходных картах никак не отражены.
Такое возможно? И правильно ли понимаю работу с картой через описатели?
 
Не очень понял, о каких описателях идет речь. Версия серверная или локальная? Сообщите лучше телефон на [email protected] Позвоним.
 
Немного переформулирую вопрос.
Версия серверная.

У нас есть два ZULU сервера.
Мы работаем и все настраиваем на одном сервере, проект, карты и слои (+описатели).

Как нам все это безболезнено перенести на другой ZULU сервер. Если можно, алгоритм переноски опишите более подробно.
 
Пути к слоям в описателях абсолютные. Если данные по слоям на втором сервере кладете в другие папки, то в описателях нужно сменить пути. А если серверные проекты и карты ссылаются только на описатели, то при переносе на другой сервер лучше всего повторить структуру каталогов из обасти данных первого сервера. Создавать новые описатели по принесенным серверным описателям с другой машины не надо. Нужно просто их копировать. Идеально просто скопировать все один в один, и ничего не создавать.
А так, никакого подробного единого алгоритма нет, так как вопрос возник впервые.
 
Добрый день!
У меня возникла следующая проблема.
Необходимо в карту добавить растровый слой, в качестве растра используются кусочки карты города, скачанные из Интернета в формате .jpg (в среднем весят 9-13 000 000 байт). Я создала описатели .zrs (95-96кб) и сгруппировала пока в 5 групп (60-70кб). Сгруппированные слои добавила в карту. Проблема в следующем. При добавлении этих слоев все "виснет", вылазит сообщение "нет свободного места на диске С:".... Периодически (практически каждую минуту)удаляю временные файлы, которые занимают > 4Гб, но все еще не могу открыть карту (карта открывается уже больше 2-х часов).
Подскажите, пожалуйста, что делать. Может изменить формат картинок на другой, и что вообще нужно делать в такой ситуации?
Заранее, спасибо!!!
 
Дело вот в чем: Zulu преобразует сжатые изображения jpg во временные файлы в формате BMP плюс формирует еще временные файлы промежуточных изображений для оптимизации скорости отрисовки. Если каждый jpg весит 9-13Мб, то размер каждого временного файла будет за 100Мб. Исходный формат картинок не важен, если он не BMP, то Zulu будет делать временный файл BMP.
Далее, Zulu таким образом подготавливает файлы на лету, т.е. в тот момент, когда изображение нужно вывести на карту, и если Вы сгруппировали большое число таких растров и решили отобразить "весь город", то Zulu будет распаковывать ВСЕ ЭТИ растры.

Лучший выход следующий:
1. Растры хранить не в виде jpg, а в виде BMP. Это существенно съэкономит время на распаковку, заодно Вы оцените сколько реально места Вам нужно будет под все это поле растров. На диске, где находится папка для временных файлов нужно будет место только под дополнительные временные файлы.
2. Уменьшите разрешение растров, судя по размеру растров, оно избыточно.
3. Можно еще указать другое расположение папки для временных файлов (в настройках Windows), если на диске C: совсем мало места.
 
Спасибо. Очень помогли. :))
Страницы: 1