RUS  ENG 

Сравнение ГИС Zulu с ГИС ИнГео

Страницы: 1
RSS
Сравнение ГИС Zulu с ГИС ИнГео
 
Помогите пожалуйста. Проблема в следующем. Я работаю на водоканале. В качестве ГИС у нас используется ИнГео. У одного из руководителей появилось желание перейти на Zulu. Хотелось бы услышать мнения людей (желательно работающих на водоканале), которые на практике работали с обеими выше указанными системами.
1. Возможен ли безболезненный переход с ИнГео на Zulu, т.е. можно ли импортировать в Zulu уже имеющиеся векторные слои. Если да, то много ли после такого импорта придется делать \"ручками\"? Или проще перекинуть растровые слои и рисовать заново?
2. База в ИнГео пока на Paradoxe, планируем перевести на SQL-сервер. На чем лучше работает база в Zulu?
3. Стоит ли тратить деньги и время на переход от ИнГео к Zulu? Проще говоря, объясните на пальцах, или дайте ссылку на документ, где по пунктам расписано, чем Zulu симпатичнее ИнГео?
4. Вопрос, скорее к разработчикам, все таки планируется ли когда-нибудь адаптация вашего пакета ZuluHydro к другим ГИС-программам, помимо самой Zulu и ArcGis, в том числи и к ИнГео. Если да, то когда.
P.S. Я наверное, слишком много спрашиваю за один раз, но буду благодрен любой помощи.
 
ООО "НВЦ Интеграционные технологии" не первый год активно работают и с ИнГео с Zulu. Можно зайти на их сайт и на первой же странице почитать много хорошего и про одну и про другую системы http://www.gis.su/
1. Обмен данными можно осуществлять через стандартные обменные форматы, например MID\MIF. При этом теряются топологические связи, но их после импорта можно тем или иным способом утановить. Можно создать свой конвертор, используя объектные модели ИнГео и Zulu. Программно читать данные в одной системе и программно записывать в другую. В любом случае рисовать все заново точно не нужно.
2. У нас, в Zulu, база по умолчанию Paradox, а так можно использовать и SQL серверы и Access и т.д. Опыт показывает, что там где нет людей, занимающихся в организации сервером, технологам для ввода данных и проведения расчетов самостоятельно проще пользоваться Paradox. Если в организации принято использвать тот или иной SQL сервер, то им же может пользоваться и Zulu.
3. Если нужны гидравлические расчеты водопроводных сетей, а они водоканалам нужны, то в любом случае деньги на них потратить придется. В ИнГео таких расчетов нет. Дальше можно сравнивать Zulu и ИнГео как ГИС, но это скорее не наше дело, как разработчиков Zulu. Скажем только, что ИнГео - очень хорошая система.
4. Одно время работы по подключению расчетов к ИнГео нами велись, но уже год, как мы их остановили. Просто не хватает времени и сил. Очень много своих задач. Только за этот год выпустили ZuluServer, расчеты паропроводов ZuluSteam, расчетный комплекс «Водопотребление» для автоматизированного расчета с потребителями воды. В новом году скоро выйдут расчеты газопроводов ZuluGas и т.д.
Кстати, заметим, что расчеты под ArcGIS, которая как ГИС функционально гораздо мощнее чем Zulu, не были проданы ни разу.
 
Спасибо за оперативный ответ.
По поводу
Цитата:

Одно время работы по подключению расчетов к ИнГео нами велись, но уже год, как мы их остановили. Просто не хватает времени и сил. Очень много своих задач...
Кстати, заметим, что расчеты под ArcGIS, которая как ГИС функционально гораздо мощнее чем Zulu, не были проданы ни разу.

Я знаю, что с ИнГео работает несколько водоканалов в России. Если вдруг N-ное число из них подтвердит необходимость оптимизации ваших разроботок под ИнГео, и гарантирует оплату, то какие сроки для этого нужны, и какая сумма (хотя бы количество нулей в этой сумме ;)), чтобы заинтересовать вас в этой работе.
Поясню, почему я так цепляюсь за ИнГео.
1. История с ArcGis была, на мой взгляд, предсказуема. Данная ГИС-система, бес сомнения если не самая лучшая в мире, то однозначно, в числе лучших, но и цена у нее соответсвующая... В нашей стране ее могут позволить себе только нефтяники, газовики и еще достаточно узкий круг богатых пользователей.
2. С ИнГео история несколько другая. Цена ее ниже в несколько раз, если учитывать и то, что она ставится на неограниченное число компов в рамках одной организации. Ее используют раличные структуры города - решается проблема согласованности ГИС на уровне города (в этом, опять таки моя точка зрения, ее преимущество над ZULU) - да к ИнГео есть много претензий и у меня. Но они разрешимы. Считаю, что ваше взаимодействие с разработчиками ГИС ИнГео дало бы импульс развития и дополнительных пользователей как Zulu так и ИнГео.
P.S. Поздравляю Вас с Новым годом! На длинных каникулах, кстати собираюсь заняться вплотную Демо-версией Zulu, она мне симпатична. Но тем не менее, мне кажется, что оптимальный вариант, был бы все таки в объединении ваших усилий. Но это только моя точка зрения. ;))
 
2. В разных городах как правило разные ГИС применяются в разных организациях, например в Питере во всех администрациях АРМы на компонентах Zulu, в земельном комитете MapInfo в ряде организаций ArcView, AutoCAD, Microstation и т.д. Если мы пойдем по пути подключения расчетов ко всем системам, мы просто сильно отвлечемся от постоянного совершенствования и сопровождения самих расчетов и своей ГИС (а пользователей у нас сейчас несколько сотен). Так что на данный момент подключать расчеты к другим системам не выгодно ни за какие деньги.
Самое простое, что делают пользователи при наличии разных ГИС, это устанавливают двусторонний обмен данными между разными ГИС, которые решают разные задачи. Заметитм, что если с точки зрения некой абстрактной общности и хорошо всем пользоваться единой системой во всем городе или во всем мире, но в жизни так не происходит, и технологам, например, работать с даннми расчетной модели и выполнять расчеты в Zulu будет однозначно лучше и быстрее, т.к. она именно под это многие годы затачивалась.
Будут на праздниках вопросы, пишите.
PS. Cпасибо за поздравления! Вас так же с Новым Годом!
PSS. Всех с Новым Годом!!!
Страницы: 1