RUS  ENG 

Конвертация данных

Страницы: 1
RSS
Конвертация данных
 
Кто подскажет,можно ли сконвертировать данные другой ГИС,чтобы использовать их в ZULU
 
vit, да, можно. Из MapInfo (MIF/MID), из ArcGIS (Shapefile SHP). Кроме того, есть импорт из DXF (AutoCAD) и, на худой конец, Windows Metafile (WMF).
 
Здравствуйте!

Меня интересует возможное решение следующей проблемы. Есть рабочая сеть (топология Autocad MAP), в которой вся графика в принципе создана/исправлена по правилам, схожими с правилами Зулу: в точке врезки основная линия разбита на части, все 3 точки (2 точки осн. линии +1 точка конца врезки) в единых координатах. Все топологические запросы в МАПе работают. Переношу это все послойно в Зулу, классифицирую как положено. Теперь все объекты - типовые участки. И если расставить объекты \"узел\" в каждый \"разрыв\" между соседними участками, поиск пути работает. НО! Как сделать, чтобы Зулу эти (на мой взгляд совсем необязательные) \"узлы\" расставила сама? И что мешает сделать эти объекты \"узел\" необязательными для работы поиска пути? Почему я не могу ставить \"флажки\" для поиска пути в любую точку на сети? Разве принадлежности сети к типовым объектам \"участок\" и единые координаты в сочленениях сетей недостаточны для работы топологических задач?

Остюда возникает совершенно тупая работа по вставке типовых объектов \"узел\" в каждую дырку, где и так все давно корректно введено. В моей сетке из нескольких десятков тысяч таких участков, ручная вставка такого же количества \"узлов\" - проще отказаться от Зулу совсем и купить ArcGIS или MapGuide. Решением этой проблемы могла бы стать мощь Autodesk MAP, которая при создании сетки имеет функции под общим названием \"Drawing Cleanup\" вкупе с возможностью создания объектов-точек или объектов-блоков дополнительно в каждом сочленении сети, причем на произвольном или новом слое. Это как раз в тех местах, где по нынешним правилам Зулу должны вставляться типовые объекты \"узел\" или \"врезка\". Если бы при импорте я мог считать все эти точки-объекты в сочленениях сетки и преобразовать в типовой объект \"узел\", то в теории такой импорт с такой \"классификацией\" делал бы сетки, топологически полностью готовыми.

Итак, главные вопросы из вышесказанного:

1. Как правильную топологию перенести в Зулу без ручной вставки дополнительных объектов-узлов.
2. Не планируется ли отмена обязательности вставки этих типовых объектов \"узлов-паразитов\" для работы топологических задач.
3. Почему при импорте объектов-точек ничего не импортируется, а при импорте объектов-блоков (все - из Autocad) совсем недавно тоже было \"пусто\", а теперь изображения импортируемых блоков Акада преобразуются в линии вместо импорта блоков как точечных объектов, которые можно будет классифицировать после импорта как ГРП/ШРП/потребитель/задвижка и т.п.? Иначе после импорта моей схемы придется заново вводить более 15 тыс. ГРП/ШРП/задвижек и т.п. и десятки тысяч \"узлов-паразитов\"...

И вы хвалились мощью импорта через формат Mapinfo MID/MIF. Каковы возможности импорта из этого формата? Если можно, то полный перечень поддерживаемых элементов при импорте в Зулу. Например, переносятся ли связанные семантические данные, как \"внутренние\" (внутри MAP есть \"object data\"), так и внешние?

И последний вопрос о перспективах. Не планируете ли вы портировать работу топологии Зулу и гидро/термоанализ под Autocad/MAP/LDT? Ведь под ArcGIS 8 у вас, вроде, получилось...
 
Добрый день.

Для работы топологических задач, связанных с инженерными коммуникациями, в Zulu используется линейно-узловая топология. Она подразумевает чередование участков и узлов. Узлы в местах соединения двух участков являются паразитными и совсем не обязательными только на первый взгляд. Если бы вопрос заключался только в поиске пути, то да, можно его было сделать и просто через концы участков. Например, в превращении линейных объектов в площадные так и работает. Но для инженерной сети узлы на концах участков необходимы для технологических расчетов. Именно на них записываются температуры и давления, утечки. Если в участок втекает два потока, то температура в узле слияния не равна температуре на конце какого-то из участков. Она будет равна температуре смеси, и это свойство именно узла.
Иногда геометрически кажется бесполезным разбиение прямого участка узлом, но технологически там может быть смена диаметра, смена изоляции, смена типа прокладки и т.д. Т.е. везде, где меняются тепловые или гидравлические свойства трубопровода, нужно ставить узел. Если же он во всех отношениях кажется ненужным, имеет смысл не узел вставлять, а наоборот, объединить два участка в один.
Поэтому, там где узлы нужны, они нужны и обязательность вставки узлов сохранится. Теперь вопрос, как по возможности удобней автоматически их вставить в места, где их не хватает. В Zulu есть функция Слой\Операции\Преобразовать в сеть. Она для всех выделенных типовых участков ставит на концах узловые объекты указанного типа, там где они отсутствуют. Т.е. можно добавить в структуру, например, тепловой сети в тип Узел или Камера новый режим под названием «Паразитный узел» и указанная процедура посадит его на все «висящие» концы участков.
Если при рисовании в Автокаде трубопровод с точки зрения модели сети разбит на неоправданно много участков, хорошо бы нам сделать функцию, которая бы такие участки сшивала вместе, скажем, от разветвления до разветвления. В принципе это не проблема.

Реальная проблема – это то, что сейчас у нас блоки берутся только как рисунок, а не узел. Сперва сделали как рисунок, т.к. некоторые пользователи иногда засовывали в блок целый город. И как отличить его от узла? Нужен дополнительный диалог при подготовке импорта, где можно указывать, кого и как представлять в Zulu. Если нужно, над этим готовы работать. И над тем, что точки не берутся вообще.
Просто пока никто не просил. Год назад у нас DXF практически вообще не брался.

Насчет MIF. Внутренние семантические данные берутся из MID. Обычно, если в нем передается как атрибут ID объекта, то внешние данные после импорта можно «зацепить».
Вопрос никем ранее не поднимался.

Насчет портирования расчетов под Автокад. Под ArcGIS мы портировали по просьбе DataPlus. Для этого пришлось детально изучить объектную модель ArcGIS, сделать расчетные модули ГИС независимыми, существенно переработь внутренне устройство модулей. DataPlus у нас версию купила. С тех пор за два года не было продано ни одного экземпляра, в то время как под Zulu за это же время продано по воде и теплу более двухсот комплектов.
Отсюда вывод. Самим портировать еще куда-то экономически пока не очень выгодно. У нас есть спецификации программных интерфейсов для тех, кто хочет подключать наши расчеты к своим системам.
 
Спасибо за оперативный ответ. Похоже, преобразование в сеть работает, но что-то медленно: 3 ГГц, всего-то несколько тысяч участков сетей - уже минут 20 - и только на половине движок. И все-таки я бы рекомендовал вам сделать необязательной вставку узлов для задач поиска путей. Проблема-то в том, что держать геосистему в Акаде выгоднее с точки зрения возможностей, если в курсе возможностей МАП 2005. Но топологические задачи и приспособленность к сетям водо-газо-термо Зулу шикарно делает, оттого было бы здорово иметь возможность переносить схемы из Акада в Зулу без ручной работы. Наши АДС (и не только) заинтересованы в том, чтобы анализировать сети с помощью Зулу. Мы уже купили 6 копий с ключами, но запустить реально задачи топологического характера мешает то, что сети уже есть в Акаде, но для переноса их в Зулу мне одному нужно недопустимо много времени. Очень неселесообразно, на мой взгляд, было идти на поводу пользователей Акада, не умеющих \"разбивать\" блоки на составляющие. А вот если бы вы сделали импорт в виде мастера импорта, в котором можно было бы задавать слои Акада для конвертации данных с них в типовые объекты Зулу с указанием - в какой слой Зулу писать результаты преобразования (с поддержкой импорта точечных объектов: точек, блоков в типовые объекты Зулу, да еще с коррекцией на лету положения блока-ГРП в Акаде на газопроводе и вставкой как типового (задаваемого) объекта Зулу с вставкой узла в месте расположения импортируемого точечного объекта) - тогда пользователей Акада можно будет легко заполучить: конвертация данных не будет главной проблемой использования Зулу. Как свидетельствует опыт моих знакомых в нескольких фирмах у нас, от Зулу отказались именно из-за того, что создавать в нем - пустая трата времени уймы людей, а конвертить готовое - почти то же, что рисовать заново. Используя средства Акад МАП, вводить данные можно в десять-двадцать раз быстрее, и пока нет средств простого переноса их (Акаду много лет и у него много поклонников, в десятки и сотни раз больше, чем у ESRI и Mapinfo) - так и будут лицензионные копии Зулу валяться, как и у нас, без применения. Или вовсе отсутствовать.

ЗЫ: Бета-тестер нужен? Опыт по Зулу - год + опыт МАП/ГИС СФЕРА/прочая всякая графика...

Сорри, если мои выводы вам показались, но это правда. Преобразование в сеть закончилось успешно, работает. Но как втыкать теперь несколько сотен ГРП/ШРП да тысяч 10 всякого разного еще - не знаю...
 
По импорту точек и блоков в виде символов уже занялись. Насчет скорости, тоэе не вопрос. Просто операции пока были разовые и на время никто не смотрел.
Вы сообщите свой телефон, когда можно связаться и кого позвать на [email protected] Позвоню и обсудим.
 
Подскажите пожалуйста, можно ли файл в формате rmx перевести в формат зулу?
 
А что это за формат?
 
файл для программы Навител, векторная карта, расширение файла RMX
 
Беглый обзор в интернете говорит нам, что карты для навигаторов (в частности RMX) имеют закрытый формат, препятствующий копирование и конвертацию данных. Поправьте, если это не так.
 
А из ози можно подставить векторную карту(слой)? задача в том что есть векторная карта мира 1:1000000 и нужно водставить слой с городом.
 
В Zulu можно использовать растровую карту в прямоугольной системе координат, либо закачать векторные данные из следующих форматов: MapInfo MIF/MID, AutoCAD DXF, ESRI Shapefile.
Либо (программистам) если известен исходный формат данных, то закачать программно через объектную модель.
Страницы: 1