RUS  ENG 

Объем участка тепловой сети?

Страницы: 1
RSS
Объем участка тепловой сети?
 
Здравствуйте. Хочу узнать объем участка тепловой сети (м3), либо всех подключенных сетей, как это можно сделать или где это можно увидеть?
 
Я бы выполнил запрос на внесение в какое-нибудь незадействованное числовое поле (например, номер источника - F1) результат вычисления CHANGETO F5*3.14/4*(F6*F6+F7*F7), а потом запросил бы сумму этих полей.
 
Yura_Y, здравствуйте.
Также можно использовать функционал SQL запросов например,

SELECT sys,[Наименование начала участка],[Наименование конца участка],[Длина участка, м],
Dpod*1000 AS "Диаметр под., мм",
Dobr*1000 AS "Диаметр обр., мм",
Dpod*Dpod/4*Pi()*L*1000 AS "Объем под., мм3",
Dobr*Dobr/4*Pi()*L*1000 AS "Объем обр., мм3"
FROM [Тепловая сеть] AS t
WHERE t.type=6

______________________

Каюсь, ошибочка вышла с единицами измерения, смотрите сообщение Михаила ниже, спасибо ему большое!
 
В дополнение к ответу РОМАНа, если Вы добавите условие "AND geometry.selected() = 1" к разделу WHERE, запрос будет обрабатывать текущую группу.

Обратите внимание, что РОМАН перевёл единицы в мм. Правда, при вычислении объёма нужно либо убрать домножение длины на 1000 и выводить результат в кубометрах, либо домножать диаметры на тысячу (то есть в результате заменить 1000 на 1000000000=1E9).

И, наконец, чтобы определить сумму объёмов (в м³) выделенных участков одним действием, выполните такой запрос:

SELECT SUM(L) as "Сумм. длина трубопровода, м",
SUM(Dpod*Dpod/4*Pi()*L) AS "Объём под., м3",
SUM(Dobr*Dobr/4*Pi()*L) AS "Объём обр., м3",
SUM((Dpod*Dpod+Dobr*Dobr)/4*Pi()*L) AS "Общий объём, м3"
FROM [Тепловая сеть]
WHERE type=6
AND geometry.selected() = 1
 
Здравствуйте. При использовании функции "поиск пути" в нижней части панели отображается длинна выделенного участка, подскажите, можно ли реализовать функцию отображения объема тепловой сети там же?
 
Здравствуйте!

Учтем Ваше пожелание в будущем. В настоящее время объем сети можно посчитать самостоятельно. Для этого в базе данных участков добавьте поле и через запрос посчитайте объем каждого трубопровода. После нахождения пути, добавьте его в группу и выполните запрос СУММА в поле объема для выделенной группы.
 
Спасибо я так и делаю, но мне кажется что вариант предложенный мною удобнее и быстрее.
 
Нахождение пути - самостоятельная топологическая функция. Она не связана с материалом сети. Почему там надо мерять иенно объем труб, не площадь их повехности или дорожного покрытия? Для этого есть язык запросов и средства программирования.
Страницы: 1