RUS  ENG 

Снизить расход

Страницы: 1
RSS
Снизить расход
 
Здрасьте.
Нужна помощь. Вопрос глобальный и принципиальный.
Есть в наличии одна из 4 магистралей(ТМ-1) с определённой нагрузкой и соответствующим расходом на ней... Обрисовал и расписал её, максимально точно, с учётом всего имеющегося оборудования на тепловых сетях, потребителях и ЦТП; работает всё по независимому транзитом через ЦТП и элеваторными узлами на потребителях, и по закрытому ГВС с подготовкой в ЦТП в основном 2-х ступенчатой последовательной схеме. Расчёт производился по фактическим данным на "сегодняшний" день: -7 С, график 79/52(100/70), давление с коллектора 9,4/2,0. Согласно поверочному расчёту я получаю расход около 2700, что верно и подтверждается моими расчётами и данными службы сбыта нашей организации....но...фактом, по неведомым причинам, не зависящих от меня, в интересующую меня магистраль из коллектора выпускается 2300-2350 при тех же параметрах.
Собственно вопрос в этом и заключается: как задать/смоделировать фактический расход на ТМ-1 непосредственно с головы или коллектора с учётом параметров по давлению и температурам, указанным выше, не снижая расчётных нагрузок на потребителях и не отключая их?
 
При поверочном расчете, если нет регуляторов на отопление (шайба + элеватор) и задан напор на источнике, расход определяется сопротивлениями цепочки источник - подающий - потребитель - обратный - источник. Если сопротивления трубопроводов заданы правильно, возможно неверно заданы сопротивления потребителей (диаметры шайб и сопел). Еще нужно убедится, что правильно заданы расчетные параметры потребителя (потери напора при расчетном расходе, которые определяют систему отопления и в результате коэффициент смешения). Если шайбы и сопла из наладки, они к жизни могут не иметь никакого отношения, если фактические, нужно проверять. Плюс расчетные потери в СО. Их иногда всем подряд 1 м задают, а по факту системы зарастают. И т.д. Причин отличия от факта может быть много.
 
Обрисую ситуацию... Как вы, наверное, предполагаете, когда то наша сеть была спроектирована и построена под график 150/70, соответственно: диаметры и сопла были подобраны под тот график. Как показывает мой небольшой, но всё же опыт, общения с управлялками, к элеваторам они либо не притрагивались, либо демонтировали вовсе. Данных по элеваторам, к сожалению у нас, нет, в связи с постоянными перетрубациями в структуре организации: то мы ТГК, то ТИС, то ТТК, теперь вот КВАДРА...Данные попросту утеряны и восстановить их не представляется возможным...пока...
Как делал я... Я на каждом потребителе проставлял 3 метра потерь и элеватор подбирал по нагрузке и согласно графика 100/70 на 95/70, т.е смешение 0,2, и сопротивление в СО при подборе сопла я ставил 3...Правильны ли мои действия? Шайб скорее всего по факту никаких уже не стоит.
И я, кстати заужал, сопла на целых кварталах и распред сетях... расход особо и не снижался...ну может на копейки...
 
При отсутствии фактических данных трудно добиться модели, соответствующей факту. Обследование потребителей нужно проводить. Они больше всего на гидравлику влияют. Если дома проектировались на 150/70, вряд ли потери в СО 3 метра. Для смешения 2.2 напор перед элеватором потребуется 1.4*3*(1 + 2.2) *(1 + 2.2) = 43 метра, что не может быть. Обычно потери в таких СО 1 метр.
Пришлите пожалуйста телефон для связи на ааа@politerm.com можем более детально обсудить.
 
отправил
 
Спасибо огромное за полезные советы)
 
Цитата:
Обрисую ситуацию... Как вы, наверное, предполагаете, когда то наша сеть была спроектирована и построена под график 150/70, соответственно: диаметры и сопла были подобраны под тот график. Как показывает мой небольшой, но всё же опыт, общения с управлялками, к элеваторам они либо не притрагивались, либо демонтировали вовсе...
Здравствуйте, popov_aa!
Уточните пожалуйста, для какой цели Вы делаете расчёты? Чтобы можно было сделать что? От этого зависит ответ.
Страницы: 1