RUS  ENG 

Моделирование фактического режима

Страницы: 1
RSS
Моделирование фактического режима
 
Добрый день!

Есть электронная модель системы теплоснабжения до конечных потребителей. Откалибровали данную модель под фактические расходы и давления по магистрали по реперным точкам (калибровали изменением диаметров шайб, установленных программой в результате наладочного расчета), тем самым смоделировали фактический режим. Стоит задача смоделировать режим при подключении "куста" нагрузки (ЦТП с зависимым присоединением) без учета наладки первого контура.

Подскажите, пожалуйста, как корректно это сделать? Если присоединить к системе обобщенник и провести поверку, то он не меняет в системе объем циркуляции. Если присоединять ЦТП с кустом потребителей, то опять же циркуляция в голове не изменяется, а во втором контуре тотальный недогрев у потребителей...
 
В чем должно состоять моделирование? Если разрисовать куст до каждого потребителя, то надо разрисовать. Если ЦТП, то какая схема присоединения? Зависимая схема (насос, элеватор)?
Если просто весь куст изобразить одним потребителем, то обобщенный потребитель можно задать не расходом, а сопротивлением (минимальный напор на квадрат расхода), можно поставить один потребитель (схема 4) с общей нагрузкой и общими потерями напора на кусте при расчетном расходе.
В поверочном расчете (если нет регуляторов и фиксированных отборов), все течет по сопротивлениям. Легко смотреть, почему недогрев. Либо воды течет мало, либо она холодная (если с тепловыми потерями), либо обе причины.
 
Lyosha, Спасибо за ответ! Задача моделирования: понять 1)сможет ли быть обеспечен гидравлический режим при присоединении дополнительной нагрузки (т.е. увеличение циркуляции по направлению), 2) как это отразится на существующих потребителях если не переналаживать существующую систему и в идеале 3) посмотреть какая т вн. будет у потребителей после ЦТП.

По первым 2-м пунктам понял, благодарю, постараюсь смоделировать обобщенником. Просьба еще прояснить как правильно сделать выводы по 3-му п.

Схема №7 (насос смешения). Во втором контуре подразумевается наладка, но проводить наладочный расчет с присоединенным ЦТП я не могу, т.к. в первом контуре ничего не делаем. Поэтому я делаю сначала наладку проставив вместо ЦТП источник с искомыми параметрами, провожу наладку. Устанавливаются шайбы у потребителей, но если сменить "источник" на цтп и присоединить разрисованный куст потребителей уже через ЦТП и провести поверку, то он не "замешивает" обратку. Т.е. мне надо, видимо, в ручную рассчитывать шайбы на ЦТП??? Как корректно это сделать? чтобы программа корректно рассчитала объем необходимой циркуляции во втором контуре?
 
Шайбы можно ставить при избытке напора в точке подключения. Если избыток есть, то можно перед ЦТП поставить (временно) регулятор располагаемого напора, например, на подающем. Напор на регуляторе поставить равный тому, который получится при автономной наладке куста (фиктивный источник + ЦТП + куст). После расчета на регуляторе пишется диаметр эквивалентной шайбы.
 
Lyosha, Спасибо! Попробую так!!!
 
Lyosha, еще вопрос!

Смоделировав подключение ЦТП обобщенником задав сопротивление расчетное, я расход не получил расчетный, поскольку напора на хвосте недостаточно было. Есть возможность поднять давление в "голове", но при поднятии давления растет циркуляция во всей системе, что не подходит для моего расчета. Как можно с моделью с конечными потребителями оценить эффект от увеличения располагаемого напора на источнике при подключении нагрузки в моем случае?
 
Что подразумевается под эффектом? Если при подключения дополнительной нагрузки существующего напора не хватает, то нужно либо поднимать напор на источнике (требует потом наладки всей сети), либо на подключаемом кусте ставить насос. А как эту нагрузку описать, обобщенно или разрисовать по потребителям, неважно. Требуемый расход от этого не изменится.
 
Lyosha, Вот реальная ситуация, подключается район к СЦТ. Чтобы его обеспечить теплом, необходимо реализовать ряд мероприятий и поднять напор на источнике. Ни до, ни после подключения района, никто наладку всей сети проводить не будет, задаемся фактической разрегулировкой системы. Когда модель с обобщенными потребителями с заданными циркуляционными расходами, там все просто, ясно и понятно, как смоделировать данную ситуацию. Добавили обобщенника, внесли мероприятия, подняли напор на источнике, посмотрели пьезу, сделали выводы о достаточности или недостаточности запланированных мероприятий.

В случае с моделью с конечными потребителями, как мне понять достаточно или недостаточно я мероприятий запланировал для подключения района, если наладку я делать не могу, задаюсь фактическими параметрами отпуска?
Я поднимаю напор на источнике, у меня растет циркуляция. Но по факту-то она расти у меня не будет, это уже программная какая-то выдумка. Расход на обобщеннике, который моделирует нагрузку тоже зависит от имеющегося располагаемого напора на нем, но ситуация то определенная, расход на потребителе известен... То есть я правильно понимаю, что модель с "конечниками" не предназначена для выполнения конструкторских расчетов при определенных фактических параметрах, и есть возможность делать какие-то выводы о достаточности или недостаточности тех или иных мероприятий только после проведения наладки, при этом отталкиваться от фактических параметров отпуска без проведения наладки в этом случае возможности нет?
 
Конструкторский расчет у нас - это подбор диаметров. Если речь о нем, то можете диаметры подобрать только от точки подключения.
Если на источнике поднимать напор, циркуляция должна вырасти (если нет регуляторов). Это не выдумка программы, а правда. Чем больше напор при известном сопротивлении, тем больше расход. Поэтому, если регуляторов расхода на кусте нет, то говорить о том что расход известен нельзя. Это только расчетный расход известен. А фактический от напора зависит.
Трудно ответить о достаточности мероприятий. Просто о каких критериях идет речь?
Для потребителя при качественном регулировании достаточным является достижение расчетной температуры внутреннего воздуха.
Поверочный расчет эту температуру считает.
Вы пришлите телефон для связи на [email protected] или свяжитесь по skype (vorisha) Вопросы не конкретные. Проще голосом обсудить.
 
Здравствуйте, pomig!
В Вашем случае Вы всё правильно делаете кроме одного момента. Когда делаете наладочный расчёт нового "куста" с перспективными потребителями - не заменяйте ЦТП на источник. Считайте по схеме "Имитация источника-ЦТП-потребители".
Потом уже отключайте источник и подключайте "куст с ЦТП" на существующую магистраль.
Страницы: 1