RUS  ENG 

Текущая нагрузка

Страницы: 1
RSS
Текущая нагрузка
 
Здравствуйте. У меня такой вопрос.
После проведения поверочного расчета при tп=109, tн.в.=-31, я получила расходы близкие к фактическим,но нагрузка на СО и СВ существенно выше,чем по факту. При анализе данных на потребителях,которые подключены к сети по схеме №4 выяснилось,что при tп=109, в обратке получается tо=47,5, а температура внутри помещения 14,7. Т.е. из-за этого у меня и нагрузка выше. Как это можно объяснить?
 
Если расходы близки к фактическим, а температуры далеки от проектных, то фактические расходы скорее всего тоже далеки от проектных. Проектный (расчетный) расход для СО схемы 4 определяется как 1000*Qсо/(T3_r-T2_r) Если он отличается от фактического, то ничего удивительного. Если же они совпадают. Значит 109 не соответствует температуре наружного воздуха -31. И странно, что нагрузка выше а температура внутреннего воздуха 14 Или это нормально. Пришлите все данные по этому потребителю. Не зная проектных параметров, трудно сказать в чем дело.
 
Объясню ситуацию с самого начала.
У меня есть котельная с графиком 150/70 и есть факт.данные (Gпод, Gобр,Рпод, Робр, tпод=109, tоб=70) за конкретный день,когда tн.в.=-31.Мне необходимо выйти на факт расход. Я делаю наладку на график 150/70 и tн.в.р=-35.Затем поверку на tпод=109 и tн.в.=-31 и получаю расход,который намного меньше,чем по журналу. Т.к.график 150/70 не соблюдается,то чтобы пошел больший расход, я делаю наладку на 140/70.И потом опять поверку на tпод=109 и в итоге получаю нужный расход, но зато нагрузка на 15 Гкал/ч больше, чем,если пересчитать расход по журналу и температурам. Я пытаюсь понять,почему так.
 
вот данные конкретно по тому потребителю:
Расчетная темп. сет. воды на входе в потреб.,°C 109
Расчетная нагрузка на отопление, Гкал/час 0,024
Номер схемы подключения потребителя 4
Расчетная темп. воды на выходе из СО,°C 70
Расчетная темп. воды на входе в СО,°C 109
Расчетная темп. внутреннего воздуха для СО,°C 18
Расход сетевой воды на СО, т/ч 0,336
Относительное количество теплоты на СО 0,86
Температура воды на входе в СО, °C 109
Температура воды на выходе из СО, °C 47,5
Температура внутреннего воздуха СО, °C 14,7
Диаметр шайбы на под. тр-де перед СО, мм 3,042
Количество шайб на под. тр-де перед СО, шт 3
Диаметр шайбы на обр. тр-де после СО, мм 5,027
Количество шайб на обр. тр-де после СО, шт 1
 
Расход должен быть расчетный 1000*0.024/(109-70)=0.615384 А у Вас 0.336 Отсюда и остывание большое, т.к. расход существенно ниже расчетного
 
а каким образом получается величина 0,336?
 
Величина эта получилась у Вас в результате поверочного расчета. Она зависит от напора на источнике, топологии сети, сопротивлений трубопроводов, диаметров дросселирующих устройств и т.д. Расчетный расход используется в наладочном расчете, а в поверочном, что задали, то и получится. Факт не обязан совпадать с расчетными параметрами.
 
так я как раз и сравниваю с факт. расходом по журналам учета. Я задаю в программе те же параметры ( Рпод, Робр, tпод=109, tн.в.=-31), что и в журнале в тот день и хочу приблизиться к этому факт.расходу,чтобы посмотреть, как сеть работает по факту и какие при этом напоры на потребителях.
 
Расход, как я понял с фактом сходится, почему большое остывание мы поняли (расход ниже расчетного), а давления на потребителях похожи?
 
про давления на потребителях мне как раз и неизвестно.
Может вы меня не совсем понимаете.
Вот то,что в журнале учета:
Тн.в.=-31
Тпод=109
Тоб=70
Gпод=1476 т/ч
Gобр=1260 т/ч
Т.е. получается,что факт.нагрузка равна Q=1476*(109-70)+(1476-1260)*(70-5)=71,6 Гкал/ч
Я занесла факт.параметры в зулу и получила после поверки расход 1500 т/ч, а нагрузку 86 Гкал/ч. Причем нагрузка ГВС отк.сх сошлась.
 
Сообщите лучше свой телефон на [email protected] и завтра позвоню, а то так можно долго переписываться.
Страницы: 1