RUS  ENG 

Удельные линейные потери напора

Страницы: 1
RSS
Удельные линейные потери напора
 
Подскажите, пожалуйста, каким должно быть оптимальное (проектное) значение удельных линейных потерь напора в водяном тр-де (мм/м) для подбора диаметра тр-да для тепловых сетей при заданных расходах (т/ч) и при К (шероховатость, мм) тр-да равной 0,5.
 
В действующих, на настоящее время, нормативных документах нет указаний на поддержание определенных удельных показателей, в каких-либо пределах, например, удельных линейных потерь напора. Раньше в СНиПе Тепловые сети (до СНиПа 2.04.07-86* Тепловые сети) было указано, что удельные линейные потери напора на магистралях не должны превышать 80 Па/м, а на ответвлениях 250-300 Па/м. Сейчас говорится, что диаметры трубопроводов тепловой сети должны выбираться из технико-экономических соображений (приведенные затраты должны быть минимальными). С увеличением удельных линейных потерь напора капитальные затраты в тепловые сети уменьшаются (уменьшаются диаметры трубопроводов), а приведенные затраты связанные с затратами электроэнергии на перекачку теплоносителя увеличиваются, в тоже время приведенные затраты связанные с тепловыми потерями через изоляцию уменьшаются. Все эти факторы необходимо учитывать при подборе диаметров трубопроводов тепловой сети. При подборе диаметров трубопроводов с использованием программного обеспечения «Политерм» можно задаваться скоростями движения теплоносителя в трубопроводах тепловой сети. Разумно для магистралей задаваться скоростями от 0.7 до 0.8 м/с, а для ответвлений от 0.8 до 1.0 м/с.
 
Grigory, спасибо Вам за подробный ответ. И еще один вопрос: будет ли правильным, если при подборе диаметра трубопровода в тепловой сети я буду пользоваться наладочным расчетом. При этом, подставляя диаметры в проектируемых участках на глаз и шероховатость внутренней поверхности стальных труб равным 0,5 мм, я приду к скоростям движения теплоносителя в трубопроводах тепловой сети равным 0,7 – 1,0 м/с. Ведь после конструкторского расчета мне все равно нужно проводить наладку тепловой сети.
 
Так тоже можно делать, особенно если проектируемых участков не много. Только помните, что в наладке потекут расчетные расходы на отопление и расходы на ГВС по заданным в соответствующих полях нагрузкам. Если хотите оставить для труб какой-то запас по диаметру(максимальные расходы ГВС, возможность переключений с другой топологией и т.д.), нужно иметь это в виду.
 
Lyosha, большое Вам человеческое спасибо!
Страницы: 1